«Избушек на курьих ножках» больше не будет

Власти Челябинской области отказались от идеи самостоятельно строить фельдшерско-акушерские пункты в селах

Теперь такие объекты будут покупаться в готовом виде. Об этом сообщил вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.

«Принято решение, что мы не будем строить ФАПы, минздрав будет покупать готовые модульные объекты», — сказал Шаль на брифинге, посвященном бюджету региона.

Ранее губернатор Алексей Текслер отчитал министерство строительства региона, которое курирует Шаль, за срыв сдачи ряда ФАПов.

По словам министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, проблемы со сдачей таких объектов возникают из-за того, что на подряды заходят компании без опыта и оборотных средств.

«ФАП — это мелкий объект. Они рассредоточены по области, поэтому выбор подрядчиков — сложный, — сказал Тупикин. — Заявляются фирмы, не имеющие оборотных средств, опыта и сил. Но мы завершили работы по объектам с прошлого года. Закончили, подписали акты и зарегистрированы права области. По нашей программе идет строительство еще девяти ФАПов: это Бреды, Варна, Чесма, Уйский, Октябрьский и Увельский районы. Строительство идет, наши планы — завершить все девять объектов. Проблемный ФАП в поселке Большевик завершен на 96%, уже работает приемочная комиссия».

При этом, по словам министра, проблемы могут создавать и местные власти. Так, в Уйском районе предоставили участок под ФАП в котловане, который сначала надо было засыпать.

«Были сложности по объекту в Уйском районе. Мы не согласились с проектом в части того, что район дал участок в котловане, где требовалась четырехметровая отсыпка. В селе это неэффективно и неграмотно, мы посоветовали найти нормальный участок на рельефе, а не строить избушку на курьих ножках. Прошло лето, ничего не сделано. Мы поменяли ФАП с Уйского района на Тюлюк в Катав-Ивановском районе, сейчас его достраиваем, но не успеем благоустроить по понятным причинам. Однако в декабре сам ФАП будет работать», — сообщил Виктор Тупикин.

Отметим, в Челябинской области фельдшерско-акушерские пункты, которым власти региона уделяют особое внимание, строят два ведомства: минстрой и минздрав по своим отдельным программам.

Источник: Znak. com