Как оплачиваются больничные в 2019 году

Специалисты рекомендуют оформлять электронные листки нетрудоспособности

0 0 votes
Рейтинг статьи

Как оплачиваются листки нетрудоспособности в 2019 году – поясняют специалисты Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от общего страхового стажа работника, а также от среднего заработка заболевшего человека в предыдущие два года перед годом ухода на больничный.

В страховой стаж входят, прежде всего, периоды работы по трудовому договору, а также декретные отпуска у женщин и некоторые другие периоды. Пособия выплачиваются по месту работы заболевшего, при этом первые три дня оплачивает работодатель, а начиная с четвёртого дня болезни пособия оплачиваются за счёт средств Фонда социального страхования.

При стаже 8 и более лет размер пособия по временной нетрудоспособности равен 100% среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка, при стаже менее 5 лет – 60%.

За полный календарный месяц (31 день) пребывания на больничном в 2019 году максимальная выплата может составить до 66 тысяч 671 рубля 8 копеек (в 2018 году максимум было 62 тысячи 552 рубля 11 копеек).

Челябинское региональное отделение ФСС рекомендует заболевшим оформлять электронный листок нетрудоспособности: так не придётся стоять в очереди для его оформления, носить с собой его бумажный вариант, он не помнётся и не потеряется.

О преимуществах электронного больничного можно прочитать в одном из наших материалов.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments