Как признать садовый дом жилым, а жилой садовым

В агаповском отделе Росреестра напомнили, как воспользоваться новым законом

0 0 votes
Рейтинг статьи

 

С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 217-ФЗ от 29.07.2017).

Этот закон исключил из правового регулирования понятия «дачи» и «дачное хозяйство», установив одну организационно-правовую форму – товарищество собственников недвижимости и два вида такого товарищества – садоводческое и огородническое.

Закон позволяет построить на садовом участке жилой или садовый дом.

Что касается ранее возведённых жилых строений, то они в силу закона так же являются жилыми домами, а ранее созданные нежилые строения, не являющиеся хозяйственными и предназначенные для временного пребывания граждан на садовых участках, – садовыми домами.

Граждане спрашивают, как быть, если есть желание перевести садовый дом в статус жилого или наоборот.

Разъясняем. И в том, и в другом случае действует упрощённый заявительный характер: собственник должен представить в районную администрацию (либо через МФЦ) заявление, в котором указываются кадастровый номер садового или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором они расположены, и определённый пакет документов (полный перечень утверждён постановлением правительства РФ от 28.01.2006 №47 (с изменениями от 24.12.2018 г.).

Один из таких документов – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Заявитель вправе не представлять её, районная администрация сама запросит выписку в Росреестре с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Орган местного самоуправления после рассмотрения документов должен не позднее чем через 45 дней со дня их подачи принять решение о признании садового дома жилым или жилого дома садовым либо решение об отказе, о чём уведомить заявителя.

Надежда Шаранова, начальник Агаповского отдела управления Росреестра по Челябинской области.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments