Какая вода топит подвал: Желтинское ЖКХ проиграло спор

Жильцы двухэтажки в Муравейнике готовят жалобу в прокуратуру Агаповского района

В газете «Звезда» № 20 от 22 мая была опубликована статья «Поспорили на сточные воды» (на сайте — «В Муравейнике жильцы двухэтажек жалуются на ЖКХ»), в которой рассказывалось о том, что жители многоквартирного дома в посёлке Муравейник поспорили с начальником Желтинского ЖКХ Александром Миляевым о том, какая вода топит их подвал: подземная или из труб.

Спорили в моём присутствии. Александр Миляев уверял, что дом стоит на болоте, зима была снежная, подземные воды близко к поверхности, поэтому в подвал не зайти; к июлю вода уйдёт сама. Жители настаивали на своём: вода бежит из дырявых труб. Долгие годы подвал был сухой круглый год. Там не только хранили овощи, ребятня проводила в нём свободное время за неимением в посёлке клуба.

Договорились встретиться в конце июня и проверить, кто прав. Но дали Александру Сергеевичу фору ещё в месяц: лето сухое, жаркое – и вода уйдёт, и подвал просохнет… Но не тут-то было. На мой вопрос (неделю назад), как дела с подвалом, Алтынай Сарсенова засмеялась: приезжайте, посмотрите сами. Александр Миляев на телефонные звонки резонно решил не отвечать. Видимо, понимал, что спор проиграл. Но к моменту моего приезда в Муравейник, к дому подъехала и машина для откачки воды. Видимо, случайно совпало…

– Сейчас воды уже немного, – говорит водитель машины Александр Голубко. – Раз в неделю приезжаю, откачиваю. Раньше было больше. Я тоже думаю, что здесь подземные воды.

Тем не менее, Александр за десять минут накачал полную ёмкость. Мы спустились к подвалу: внутрь не зайти – вода стоит и запах ужасный.

– И живность оттуда лезет в квартиры: и мокрицы, и двухвостки. На ночь детям в уши ватки вставляем, бабушки в платках спят, – рассказывают жильцы ужасы своего проживания. – Мы надеялись, что жара как-то исправит ситуацию. Зря надеялись… Не дом – «Титаник». А теперь ещё и сверху топит. Дождь пошёл сильный, кровля не выдержала. Потоки воды… 

Отчаявшись выяснять отношения с работниками ЖКХ и ждать от них помощи, жильцы приняли решение действовать через прокуратуру района. Готовят коллективную жалобу. Отступать они не намерены.

Елена Вашкевич