Кандидатов много – цели схожие

Лидеры местных отделений политических партий и общественники собрались в редакции газеты «Звезда», чтобы обсудить основных кандидатов в президенты Российской Федерации

0 0 votes
Рейтинг статьи

В кабинете главного редактора люди разных возрастов, социальных групп и политических убеждений. Денис Тарантаев и Дамир Шагалиханов – координатор местного отделения ЛДПР и заместитель координатора МО ЛДПР, Анна Шевелёва – руководитель исполнительного комитета Агаповского отделения партии «Единая Россия», Дмитрий Афанасьев – первый секретарь Агаповского РК КПРФ, Галина Омельницкая – председатель местного отделения политической партии «Справедливая Россия», Любовь Знаменская и Валентина Осовских – председатель и заместитель председателя районного Совета ветеранов.

По единодушному мнению обсуждение начали с действующего президента. Владимир Путин хоть и не обнародовал пока свою предвыборную программу, но инициативы его хорошо известны. Например, предложение увеличить расходы на человека (человеческий капитал) и инфраструктуру. В ноябре прошлого года он одобрил бюджетный маневр в сторону увеличения расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру, по его инициативе принят федеральный закон о введении ежемесячных выплат при рождении детей, выступил за продление срока действия программы маткапитала до конца 2021 года, а также предложил запустить программу выдачи ипотечных кредитов семьям, у которых с 2018 года появится второй или третий ребёнок.

– Ничего нового действующий президент не предлагает, – первым вступает в дискуссию Дмитрий Афанасьев. – Это всё мы уже слышали в майских указах 2012 года. На мой взгляд, за пять лет можно было это уже и реализовать.

– А многое и реализовано, – парирует Анна Шевелёва. – Заработная плата бюджетников и пенсии планомерно растут. Материнский капитал позволил многим семьям решить жилищные проблемы, выучить детей. Ипотека стала доступной. Это разве плохо?

– Я езжу по России и вижу, как меняется в лучшую сторону наша страна: заброшенные в девяностые годы поля обрабатываются, фермы восстанавливаются, заводы и фабрики работают, – поддерживает Анну Любовь Знаменская. – И это результат работы команды Путина.

– Этого мало, – убеждён Дмитрий Михайлович. – Надо менять экономическую ситуацию в стране.

– Давайте об экономических инициативах кандидатов и поговорим, – меняю тему разговора я. – Вот, например, представитель КПРФ Павел Грудинин предлагает национализировать базовые отрасли экономики и вкладывать в них государственные деньги. Цитата: «С какой стати люди, не вложившие ни копейки в разработку месторождений Западной Сибири, вдруг оказались владельцами колоссальных нефтегазовых богатств (…)?! Это же относится к металлургии, транспорту. Если мы хотим подняться, необходимо вернуть обществу стратегические отрасли: нефтегазовую и горнорудную, тяжёлую промышленность, транспорт, связь, станкостроение, авиапром».

– Он прав, нам нужна национализация ведущих промышленных отраслей, – соглашается коммунист Афанасьев. – Улучшить жизнь россиян по-другому не получится. Национализация – один из двадцати шагов, которые предлагает Грудинин в своей предвыборной программе.

– Национализация принесёт больше вреда, чем пользы, – не соглашается Галина Омельницкая. – Контроль государства мешает развитию производства, инновациям, внедрению новых технологий. А мы должны двигать вперёд, развиваться.

– Владимир Жириновский тоже выступает за национализацию таких отраслей, как, например, производство алкоголя, табака и сахара, – вступает в разговор Денис Тарантаев. – Это 30% доходов бюджета. А ещё национализировать торговые сети, чтобы открыть прилавки отечественным производителям.

– Большинство кандидатов в своих программах делают упор на повышение качества жизни людей. Методы разные, суть одна, – обращаю внимание участников круглого стола на других кандидатов. – Вот, например, Григорий Явлинский предлагает накопительные счета для всех граждан, на которые будут поступать средства от продажи страной природных ресурсов. Лидер «Яблока» считает, что эти шаги помогут преодолеть нарастающую в последние годы бедность и поспособствуют формированию широкого среднего класса.

– Идея не новая, – обратила внимание собравшихся Любовь Знаменская. – Она уже неоднократно озвучивалась и коммунистами, и справедливороссами, эта система существует в Арабских Эмиратах. Но она больше популистская, чем реальная.

С мнением Любови Михайловны большинство участников круглого стола согласились.

– А что вы думаете об инициативе Бориса Титова снизить страховые взносы для предприятий и поднять подоходный налог для тех, кто получает больше миллиона рублей в месяц? «Те, кто получает высокие зарплаты, должны платить больше. Мы предлагаем ту часть зарплат, которая превышает уровень в 1 миллион рублей в месяц, облагать по ставке 25% и целевым назначением пускать эти средства на оплату пенсий гражданам, родившимся до 1967 года», – предлагает Титов.

В этом есть смысл, признали участники круглого стола.

– Это было бы справедливо, – уверена Валентина Осовских. – Слишком существенная разница сегодня в доходах россиян.

– Владимир Жириновский в своих 100 шагах предвыборной программы затрагивает очень непростой для нашей многонациональной страны вопрос ужесточения миграционной политики. «Если не закрыть границы… начнётся гражданская война. Мы последние белые, Европа сдалась, и к нам придут – что будем делать?» – задаёт вопрос Жириновский, комментируя инициативу Трампа закрыть границы. Кроме того, Жириновский считает, что свободная миграция угрожает экономике. Вы с этим согласны? – спрашиваю у участников дебатов.

– Одним из первых указов президента Владимира Жириновского будет указ о защите русского языка, – подтверждает позицию своего лидера Денис Тарантаев. – Русские – основная нация нашего государства.

– В этом вопросе я поддерживаю своего оппонента, – встаёт на защиту лидера ЛДПР представитель коммунистов. – Мы должны отстаивать интересы русского народа.

Сошлись во мнениях участники круглого стола и в оценке предвыборной программы Ксении Собчак, которая, например, предложила провести в Крыму независимый референдум. «Россия нарушила свои международные обязательства. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения», – сказала Собчак.

– Крым НАШ! И это не обсуждается, – выразила мнение большинства Анна Шевелёва. – А Собчак надо поучить историю, прежде чем делать такие громкие заявления. Пусть лучше попробует вернуть России Аляску.

– Это заигрывание с Западом, – считает Дмитрий Афанасьев. – На фоне нашей мощной на сегодня внешней политики Собчак пытается заручиться поддержкой Штатов и Евросоюза. А нам Запад не указ. Кто они такие, чтобы вмешиваться в наши внутренние дела?

– Россия возрождает своё былое величие. Это заслуга действующей власти. Западу это не нравится. Путин для них – главный враг, – убеждена Любовь Знаменская. – Наша задача – консолидировать общество и выбрать самого достойного кандидата в президенты.

Разговор длился почти два часа. Много спорили, критиковали программы кандидатов-оппонентов, но пришли к общему мнению, что у большинства претендентов на президентское кресло программы схожи, потому что направлены на внутреннюю политику, на развитие экономики, на интересы простых россиян.

– Наша общая задача – объяснить людям, что 18 марта мы все должны прийти на избирательные участки и сделать свой выбор на благо России, – в завершение разговора напомнил участникам круглого стола Дамир Шагалиханов.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 комментариев
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
енот
енот
6 лет назад

Путин должен уйти

Елена
Елена
6 лет назад

Собчак закончила МГИМО с красным дипломом, самый престижный ВУЗ страны. А что закончила Шевелёва А., что она так блестяще знает историю?

Евгений
Евгений
6 лет назад

Путин, это платная медицина.
Путин, это одуревшие от безнаказанности чиновники-самодуры.
Путин, это постоянный рост цен.
Путин, это коррупция.

Евгений
Евгений
6 лет назад

Бойкот балагану.