Кому положена субсидия на ЖКХ

Кто имеет право на субсидию для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, разъясняем

Получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (жилищную субсидию) могут южноуральцы, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум.

Для всех семей Челябинской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%.

Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20 процентов, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 11%.

Количество получателей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2021 году составляет 130 000 семей. Средний размер субсидии – 2 300 рублей.

Подать документы на оформление жилищной субсидии можно через единый портал государственных услуг, а также обратившись лично в управление социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией до 1 апреля 2021 года субсидии продлеваются автоматически.