«Лагерь» для пенсионеров: как отдохнули бурановцы

За несколько недель Комплексный центр оказал услуги жителям трёх поселений Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

Вот уже несколько месяцев «газелька» мобильной службы дневного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения колесит по району. Команда специалистов «везёт» здоровье и хорошее настроение то в одно поселение, то в другое. В одну из таких поездок отправились и мы.

– Много лет отделение дневного пребывания функционировало в райцентре, – рассказывают по дороге специалисты. – Пожилым людям из других посёлков воспользоваться его услугами было сложно. Поэтому было принято решение изменить схему работы. За несколько недель мы побывали в Буранном, Янгельском, Приморском поселениях. Первый блин комом не оказался: пожилые люди с удовольствием откликнулись на наш призыв. И если в первую смену в Буранном, например, было всего трое желающих, то в этот раз уже больше десяти…

На часах ровно 10 утра. Машина подъехала к Дому культуры посёлка Буранный. Её здесь уже ждали. Пока специалисты доставали оборудование, отдыхающие поделились своими впечатлениями.

– Я была в числе тех троих, которые пришли в первый раз, – рассказывает Раиса Кропотова. – Звала с собой и мужа, но он отказался: «Что я там буду делать», – говорил сначала. Но потом посмотрел на меня, послушал и решил: в следующий раз пойдём вместе. Так и сделали…

– Не так давно я инсульт перенёс, – присоединяется к разговору Виктор Баженов. – Одним из его последствий стало нарушение кровообращения: ноги всегда мёрзли, даже спал в тёплых носках. А походил сюда на массаж – и почувствовал улучшение…

Массаж – именно с него начинаются все оздоровительные процедуры.

Пока одни ветераны массируют ноги, другие – шейный отдел позвоночника, третьи – смело продвигаются по «когтям дракона» (так в шутку здесь прозвали специальный коврик, позволяющий массировать все самые важные точки на стопе).

– С непривычки больно, потом привыкаешь, – говорит Таисия Симоненко. – С возрастом мы перестаём двигаться столь же активно, что и в молодости, и это плохо. Поэтому здесь с таким удовольствием крутим педали на тренажёрах и делаем зарядку – словами не передать…

За тем, чтобы эти самые нагрузки соответствовали возрасту и состоянию здоровья, строго следит медработник Анастасия Муровицкая. После того как мышцы размяты, организм в тонусе, отдыхающие принимаются либо за рукоделие, либо становятся зрителями и участниками культпрограммы, специально подготовленной для них Тамарой Газинской.

– Амина, я вчера доделывала вазу, кажется, немного нарушила пропорции, – обращается Раиса Кропотова к мастеру Амине Бураншиной.

– Сейчас поправим, – улыбается она в ответ.

– А я здесь правильно пятку связала? – спрашивает Лидия Кондратенко. – Я раньше главным зоотехником работала, дом, семья, дети – не до вязания было. Крючок в руки я только здесь взяла. Теперь вот поставила себе план связать до 8 марта десять пар разноцветных следков и подарить их своим любимым девчатам…

У каждого из пожилых людей здесь своя задача: кто-то учится вязать, кто-то осваивает интернет, чтобы общаться с родственниками, кто-то решил во что бы то ни стало ежедневно заниматься на велотренажёре. Но все отдыхающие едины во мнении: главное для них – это всё же общение.

– За эти дни мы не просто познакомились – сдружились, – утверждают бабушки.- Утром торопимся, ведь, помимо всего прочего, надо и чайку попить, и песни попеть.

Чай здесь тоже необычный – витаминный, с шиповником. Его готовит повар Надежда Хафизова. За песни отвечает Борис Макурин. Баян он редко выпускает из рук. И вот уже одна песня сменяет другую, за ней – ещё и ещё. Три часа пролетели незаметно.

– Уходить не хочется, – признаются пенсионеры. – Десять дней – столько длится смена – пролетели как один. Приезжайте к нам ещё, мы обязательно придём…

Если и вы, уважаемые наши читатели, хотите стать одним из отдыхающих, то всю интересующую вас информацию вы можете получить у своих соцработников, либо позвонив в УСЗН по телефонам: 8 (35 140) 2-00-20, 2-02-13.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments