Льготникам возместят расходы на подключение к цифровому телевидению

По решению Бориса Дубровского на эти цели выделят более 300 миллионов рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Борис Дубровский поручил компенсировать льготникам переход на цифровое телевидение. Соответствующий законопроект подготовлен министерством социальных отношений и внесён на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области.

С 2019 года в Челябинской области, как и по всей России, начнётся поэтапное отключение аналогового телевещания, на смену которому придёт цифровое телевидение. В числе первых будет прекращено вещание аналоговых телевизионных каналов в населённых пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек.

Губернатором Борисом Дубровским принято решение возместить расходы по подключению к цифровому телевидению малоимущим семьям, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также вдовам погибших участников Великой Отечественной войны. «Это важная социальная задача – поддержать тех, кто больше всего нуждается в заботе государства, помочь им приобрести оборудование для приёма цифрового сигнала», – отмечает глава региона.

На эти цели главой региона выделено финансирование в размере 95 миллионов рублей в 2018 году и 210 миллионов рублей в 2019 году. Расходы будут возмещаться на приобретение оборудования для приёма цифрового вещания (приставок и антенн). Приобретение пользовательского оборудования для приёма цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку цифровое телевидение распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается никакой абонентской платы.

Принять законопроект парламентарии планируют на ближайшем заседании.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments