Малиновцы вновь обратились в прокуратуру из-за плохого водоснабжения

Жители посёлков Агаповского района продолжают жаловаться на отсутствие воды

Одни жители Малиновки жалуются на проблемы с водоснабжением, другие пытаются заставить власти заменить дырявые трубы.

Жители Малиновки в последние дни неоднократно обращались в нашу редакцию с жалобами на отсутствие воды. Но ещё год назад мы писали, что в этом посёлке ведутся работы по бурению дополнительной скважины и прокладке водопровода. И на встрече с губернатором в сентябре глава района подтвердил, что вопрос с водоснабжением решён.

– Скважину запустили, мы обрадовались. Только радость была не долгой: через несколько недель вода пошла жёлтая и с запахом солярки. В чём причина – не знаем. Пить эту воду, готовить на ней нельзя, – рассказывает Наталья Ильясова. – Да и дают воду по графику. Но у нас ведь у каждого свой график: кто-то встаёт в 9 утра, а кто-то в половине шестого.

– Мы вообще по Клубной улице с весны сидим без воды. Зато по Озёрной она самотёком идёт, они беды не знают, – подключается к разговору Светлана Барчан. – А мы ни постирать, ни помыться, ни приготовить – 21-й век на дворе. Куда я только ни обращалась, а мне в ответ: в Малиновке проблем с водоснабжением нет.

– Как же нет?! – удивляется Вика Валеева. – Вода, даже если и есть, течёт еле-еле, часто бывает ржавая.

– Нас упрекают огородами. Такое чувство, что раньше в деревнях огородов не было, только сейчас россияне опомнились и занялись выращиванием и поливом овощей. Ну смешно же… А зимой тоже воды нет из-за огородов? – добавляет Светлана Барчан. – В ЖКХ нам посоветовали топить снег, а глава поселения только руками развёл – ничем помочь не могу, сам без воды живу.

Доказать чиновникам существующую на самом деле проблему селяне не могут.

– Обращаться бесполезно, – объясняет Наталья Ильясова, прошедшая с жалобами не один чиновничий кабинет. – Перед приездами комиссий напор добавляют, после отъезда вода опять исчезает. Пробы берут на анализы – вода идеальная. А её пить невозможно: она жёлтого цвета и пахнет соляркой. Мы бьёмся о глухую стену, доказать не можем. Из нас делают идиотов. Зато деньги берут исправно.

А на улице Зелёная другая беда: вода круглый год топит дворы и огороды.

– Я год добивалась, чтобы мне заменили трубу. Пять раз раскапывали, пять раз закапывали… И до сих пор течь не устранили. Посмотрите на мой огород: живу в болоте, – показывает фотографии Марина Данилова. – Вода круглый год топит. Зимой хоть на коньках из дома выезжай. Сейчас опять закопали, но вода по-прежнему идёт, зато в кранах нет. Где-то пусто, где-то густо.

– Так у нас и водонапорная башня дырявая, – рассказывает Алёна Булякбаева. – Я живу напротив, поэтому вижу как она сифонит. Напор в эту дыру такой, что брызги до наших домов долетают. Хоть каждый день окна мой.

В том, что башня дырявая, я убедилась сама. Фонтан бьёт из трубы на уровне двух метров от земли. Брызги разлетаются на добрых три десятка метра. И вокруг самой башни стоит вода.

Не жалуются в Малиновке на водоснабжение только жители Степной улицы.

– Нам несколько лет назад трубы на пластиковые поменяли, так мы беды не знаем. Только в последние дни из-за жары напора нет, – поясняет Тамара Ермухаметова.

Очередную жалобу в очередной раз малиновцы унесли в прокуратуру района. Намерены они и вновь обратиться за помощью к губернатору Алексею Текслеру, потому что уверены, что под лежачий камень вода не течёт. Глава региона, кстати, напомним, заявил, что обеспеченность населения водоснабжением подобающего качества — это личная ответственность властей муниципалитетов.

Елена Вашкевич