Матерям, труженикам тыла, детям войны и Героям. В Агаповке открыли памятники

Сегодня в Агаповке состоялось торжественное открытие сразу двух памятников. Первый – «Матерям. Труженикам тыла. Детям войны», который воздвигнут у здания управления социальной защиты населения. Его автор и исполнитель – житель Агаповки Данил Севастьянов.

– Мы долго думали, что будет изображено, – признаётся глава района Байдавлет Тайбергенов, описывая то, что пока ещё спрятано под покрывалом: – Мать, которая отправила своих детей на фронт и ждала их, мать, воспитавшая героев. Она же – труженица тыла, символизирует, прежде всего, труд на селе. Стоящая рядом маленькая девочка – это ребёнок, который родился и жил во время войны. В руках у неё конвертик – это письмо с фронта от брата или отца. Памятник символизирует героизм всех, кто жил во время войны и после неё поднимал страну из руин. Так мы отдаём дань памяти всем, кто трудился во имя Родины, кто сражался за Отчизну и погиб на полях сражений, в концлагерях и в мирное время от военных ран. Спасибо Данилу Севостьянову за работу, за то, что смог за короткое время воплотить идею.

Место для установки памятника выбрано неслучайно: ведь именно учреждение соцзащиты работает с этой категорией граждан, которым и посвящено памятное сооружение.

– Солдатские вдовы, матери своим самоотверженным трудом заслужили такого же внимания и уважения, как и фронтовики. Они совершили трудовой и материнский подвиг, – выразила своё мнение Валентина Осовских, председатель Агаповского отделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». – Нам, детям войны, воспитанным на уважении к людям труда, вдвойне приятно, что в Агаповке теперь есть такое место, куда можно прийти, поклониться и возложить цветы. От имени детей войны выражаю сердечную благодарность всем людям, причастным к созданию памятника.

Валентина Ивановна оказалась в числе тех, кому было предоставлено почётное право открыть монумент. Вместе с ней снимали покрывало глава района, глава Агаповского поселения Иван Гуляев и, конечно, автор проекта.

После церемонии возложения цветов юная жительница Агаповки Ангелина Севастьянова прочитала душевное стихотворение «Русской женщине».

А тем временем в Парке Славы своего торжественного часа ждали бюсты Героев Советского Союза из Агаповского района. Напомним, наша агаповская земля дала Родине шесть Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы.

– Это люди, которые выросли в районе и прославили свою малую родину и страну. Они будут стоять здесь, как часовые. А мы должны отдать дань памяти и почтения героям-землякам, – обратился к присутствовавшим Байдавлет Тайбергенов, поблагодарив при этом всех, кто принял участие в подготовке монумента.

Право снять покрывала с бюстов предоставили представителям администрации, общественных организаций, партий, Собрания депутатов и родственникам героев.

– Мы с братом всегда были в хороших отношениях. Вспомнить можно многое, – взял слово Пётр Сергиенко, двоюродный брат Героя Советского Союза Сергиенко Николая Дмитриевича. – Помню, когда он вновь был приглашён в Москву на парад, посвящённый 70-летию Победы, домой вернулся с массой впечатлений… Сейчас брата уже нет. Честь и слава ему…

– Мы от всей семьи выражаем огромную благодарность за увековечивание памяти нашего дедушки. Мы все чтим его подвиги и рассказываем о них детям и внукам, – говорит внучка кавалера ордена Славы Григория Ивановича Позднякова Татьяна Сидорова.

Под звуки душевной музыки и слова «Вечная память и слава герою…» струящиеся ткани обнажили один за другим величественные бюсты.

Завершило церемонию традиционное возложение цветов – в память об ушедших от нас героев-земляков, отважных предков, которыми гордился и будет гордиться Агаповский район.