Мечту девочки из Наровчатки исполнил житель Челябинска

В начале ноября на Южном Урале был дан старт ежегодной благотворительной акции «Снеговики-добряки»

Письма Деду Морозу пишут подопечные благотворительных некоммерческих организаций Челябинской области. А исполняют детские мечты всем миром.

500 детских желаний адресовано Деду Морозу, и одно из них – из Агаповского района. Тринадцатилетняя Гаухар Жангабулова живёт в Наровчатке. Девочка ходит в музыкальную и художественную школу, занимается английским языком.

– Она песни и мультики слушает на английском. Дома мне помогает по хозяйству, – рассказывает мама девочки Лилия. – В этом году Гаухар заканчивает музыкальную школу, класс фортепиано. Ей очень нравится звучание гитары, и дочка хочет дальше учиться играть на этом инструменте.

О своей мечте девочка написала в благотворительный фонд «Снеговики-добряки».

– Написать историю в благотворительный фонд нам предложила Елена Александровна Новикова, – говорит Лилия Жангабулова. – Она является членом благотворительной организации г. Магнитогорска.

В семье Жангабуловых трое детей: две девочки и младший сыночек. Старшая девочка неизлечимо больна: у ребёнка аутизм.

– Она очень любит музыку. Когда Гаухар играет, Аружаночка успокаивается, иногда танцует и кружится, – рассказывает мама девочек.

Семья не любит излишнего внимания к себе. Родители очень смущаются, когда о них говорят, а уж тем более пишут в СМИ. Но Гаухар всё же решилась и попросила у Деда Мороза гитару. «Мне нравится звучание гитары. Её можно брать с собой к родственникам и играть для Аружан. Когда сестре спокойно, то и мне хорошо», – написала она в своём письме.

Историю Гаухар узнал житель Челябинска Александр Бесчастнов. У него дома как раз был инструмент, о котором она мечтала.

– Хочется сделать приятное ребёнку, тем более оптимисту по жизни, – признался в своём интервью для телепрограммы «Вести. Южный Урал» Александр Бесчастнов, участник акции «Снеговики-добряки».

– Конечно, мы выполним просьбу Александра Ивановича о том, чтобы найти педагога, который научит девочку играть на гитаре», – комментирует Евгения Майорова, уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области.

– Если честно, мы и не ожидали, что нас так быстро выберут, – радуется Лилия. – Гитару она просила у меня уже года два. А я сказала: давай сначала закончим класс фортепиано, а потом подумаем… Нам позвонили и сказали, что наша история понравилась благотворителю и что к нам приедут с телевидения. Дочь очень счастлива, она в ожидании и говорит, что ей до сих пор не верится. Не поверю, говорит, пока в руки не возьму гитару. Это как чудо.

Музыкальный инструмент для девочки челябинский меценат уже передал уполномоченному по правам ребёнка Евгении Майоровой. И совсем скоро гитара будет звучать в руках Гаухар.

Акция добра «Снеговики-добряки» проходит под эгидой уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области. Примет участие в ней и семья главы региона Алексея Текслера.

– Среди тех, кому нужна поддержка, очень много детей. Эти маленькие герои каждый день сражаются с тяжёлыми заболеваниями, со сложной жизненной ситуацией. Но все дети верят в чудо, и часто именно эта вера помогает найти силы для выздоровления, – отметила супруга губернатора Ирина Текслер.

Письма детей не оставили равнодушными не только жителей области, но и всего мира. Добрыми волшебниками уже пожелали стать более двадцати компаний, к ним присоединились и простые люди.

Автор: Ольга Коркина