На пособие к школе направлено более 2000 заявлений

В УСЗН Агаповского района объяснили родителям, как подать заявление на выплату

По распоряжению губернатора Алексея Текслера с 19 августа в Челябинской области стартовал приём заявлений на социальную поддержку родителям (законным представителям) в виде единовременного социального пособия на подготовку детей к учебному году. Выплата составляет 1500 рублей.

Выплата положена каждому ребёнку из многодетной малоимущей семьи и каждому ребёнку-инвалиду из малоимущей семьи. Основное условие: дети должны учиться по очной форме в образовательных организациях всех типов, кроме дошкольных.

Документы принимаются до 10 ноября.

Выплаты единовременного социального пособия начнут поступать на лицевые счета родителей или через отделения почтовой связи в первых числах сентября.

При расчёте использовались минимально необходимые наборы для начала школьного сезона, пояснили в Минсоце.

Как сообщает сайт 1obl.ru с ссылкой на областное правительство, на выплату пособия в 2020 году в областном бюджете предусмотрено 59 миллионов рублей.

Для начисления пособия достаточно одного заявления, которое можно подать в управление социальной защиты населения по месту жительства в электронном виде. Остальные документы сотрудники соберут самостоятельно, запросят в случае необходимости у заявителя либо получат в рамках межведомственного взаимодействия.

– Для бесконтактного приёма документов от заявителей, без посещения гражданами учреждений образования, вместо справки с места учёбы ребёнка также будут использованы сведения, полученные из управления образования и образовательных организаций, – поясняют в управлении соцзащиты населения Агаповского района. – В случае если семья является получателем пособия на ребёнка или ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетной семье, и все необходимые документы имеются в личном деле, для назначения выплаты достаточно подать заявление.

Заявления (фото или скан) с подписью заявителя необходимо отправлять на электронный адрес: a.mat.92@bk.ru. Форма заявления прилагается ниже (либо её можно скачать на сайте УСЗН).

По всем возникающим вопросам жители Агаповского района могут обращаться в управление социальной защиты населения по телефонам: 8 (35 140) 2-16-20, 2-03-62.

24 августа министр социальных отношений Ирина Буторина приняла участие в программе «Наше утро» на телеканале ОТВ. В ходе интервью руководитель ведомства рассказала о стартовавших выплатах к началу школьного сезона. Посмотреть интервью можно по ссылке: https://vk.com/minsoc74?w=wall-40811428_3533/all