На совещании для аграриев вручили награду агаповскому фермеру

Алексей Текслер определил задачи по повышению эффективности работы регионального АПК на 2021 год

Фото из архива

В Челябинске прошло агрономическое совещание, которое провёл губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В работе форума приняла участие и делегация Агаповского района: представители крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, в том числе СИТНО.

На совещании фермеру Роберту Хасимову вручена медаль «Заслуженный фермер». Награду руководитель крестьянского хозяйства получил из рук министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина.

Фермеру Роберту Хасимову вручена медаль «Заслуженный фермер».

Перед началом полевого сезона глава региона определил основные приоритеты и поставил задачи по повышению эффективности работы регионального агропромышленного комплекса.
Среди основных задач: наращивание объёмов производства; повышение урожайности; увеличение производства зерна (не менее двух миллионов тонн); активное использование механизма страхования посевов, а также вовлечение в оборот залежных земель.
На совещании глава региона отметил, что аграрии и в этом году получат государственную поддержку.

«Мы существенно увеличили объёмы господдержки — в три раза, несмотря на все проблемы с бюджетом. Мы должны нарастить урожайность, и для этого использовать все возможности», — поставил задачу Алексей Текслер.

Так, в этом году существенно увеличен уровень господдержки малых форм хозяйствования через систему грантов и субсидий. В 2019 году доля в общем объеме господдержки — 28%, в 2020 году – 35% (по России — 20%).

Также для снижения финансовой нагрузки губернатор внёс в федеральные органы предложение ещё на год пролонгировать краткосрочные кредиты, взятые аграриями области в 2020 году.
В стадии обсуждения — вопрос снижения ставки единого сельхозналога.

В прежнем объёме сохранятся следующие меры поддержки:
— господдержка растениеводства (стимулирующие и компенсирующие погектарные субсидии). В общей сложности объём компенсирующих субсидий составит 479,8 млн рублей;
— господдержка в виде компенсации расходов на покупку минеральных удобрений (100 млн рублей).

Алексей Текслер сообщил, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос о заключении соглашений с производителями продукции для сдерживания цен на удобрения. Областному Минсельхозу поручено отслеживать ситуацию, чтобы закупка удобрений в этом году прошла в полном объеме.
Кроме того, в рамках «бюджета развития» направляется 214 млн рублей на компенсацию затрат на капитальное строительство новых объектов АПК («капексы»).
С этого года страхование является единственным механизмом, который государство будет использовать для компенсации страховых рисков аграриев в случае возникновения ЧС.

Предприятия животноводческой отрасли используют этот механизм — регион второй в российском рейтинге по страхованию в животноводстве.

«Понимаю всю сложность, связанную со страхованием, иногда очень сложно получить в страховой компании необходимую выплату, поэтому считаю, что Минсельхоз региона должен быть на стороне наших аграриев в рассмотрении страховых случаев. Коллеги, я прошу к этому вопросу очень серьезно отнестись», — сказал губернатор.

Также Алексей Текслер поставил задачу активнее использовать возможности госпрограммы комплексного развития сельских территорий.