На Южном Урале начался набор волонтёров Всероссийской переписи

Стать волонтёром может любой человек в возрасте от 18 до 50 лет

Фото из открытых источников

Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Как подчеркнули в Челябинскстате, перепись имеет особую общественную значимость: с учётом полученных уникальных данных о населении будут формироваться программы социально-экономического развития страны.

Перепись впервые будет проведена в цифровом формате. Переписчики, а их в Челябинской области насчитывается более 8 тысяч человек, для заполнения переписных листов будут использовать планшетные компьютеры. Принять участие в переписи можно будет также на портале госуслуг. Ещё один способ прохождения переписи – личное посещение переписного участка или МФЦ.

Чтобы охватить переписью каждого гражданина и получить максимально точные данные, к проведению исследования будут привлечены волонтёры. На них будет возложена важная миссия – проведение разъяснительной и консультационной работы. Волонтёры будут оказывать информационную и организационную помощь. Они расскажут жителям области об особенностях проведения переписи и способах её прохождения. Добровольцы будут привлекаться к работе в МФЦ и выезжать в составе мобильных бригад на крупные предприятия региона.

На Южном Урале сформирован волонтёрский корпус переписи, его работу курирует Молодёжный ресурсный центр. Заявки от желающих стать добровольцами принимаются на сайте перепись2020.добро.рф до 15 сентября.

Также к помощи в проведении переписи подключатся крупные молодёжные и волонтёрские организации Южного Урала. Всего планируется задействовать 650 волонтёров. С 20 августа для них начнётся онлайн-обучение. Всех добровольцев снабдят удостоверениями и экипировкой.

После завершения переписи волонтёры, которые отработают наибольшее количество часов, получат подарки, сообщили в Молодежном ресурсном центре. Также волонтёры смогут указать в резюме своё участие в переписи как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей.