Найти и вернуть из небытия

Сегодня поисковый отряд «Казачья лава» из посёлка Светлогорск отправляется в очередную сводную межрегиональную поисковую экспедицию в Новгородскую область Старорусского района с целью увековечивания памяти павших на полях сражений при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

0 0 votes
Рейтинг статьи

Разрешение на поисковую деятельность  отряд получил от регионального отделения поискового движения России по Челябинской области.

— Запрос на проведение поисковых работ мы посылали осенью 2018года, — рассказала руководитель отряда Елена Зубова. — В этом году у нас достаточно большая команда -15 человек, да и время пребывания в палаточных условиях увеличивается: уезжаем мы 19апреля, а вернёмся 11 мая. Как и прежде отряд разновозрастной, в том числе есть и ученики Светлогорской школы. Все ребята не первый год занимаются по программе дополнительного образования «Поисковый отряд «Казачья лава», прошли практическую подготовку в летних походах. 4 апреля все участники экспедиции посетили семинар по безопасности проведения поисковых работ. У каждого есть занимаемая должность и свои обязанности: кто-то казначей, кто-то метеоролог, есть свой завхоз и реммастер, а без начальника продовольствия и санинструктора вообще не обойтись!Условия проживания достаточно суровые, все это время мы живем в палатках, погода в это время года нас не особо балует, и поэтому каждый солнечный денек приносит нам особую радость.Вообще, нужно сказать, что места в Новгородской области, достаточно красивые, но очень тяжелые для пеших походов. Практически вся территория это либо лес, либо болотистая местность.Не маловажную роль в экспедиции играет полноценное питание. Всё приготовление пищи происходит на костре. Ещё во время подготовки к экспедиции составляется меню с учетом пожеланий отряда, но у нас есть свои любимые рецепты. По утрам все любят «Волшебную кашу» (молочная рисовая каша с ванилином).  Средства на питание отряда выделила администрация Агаповского района в лице Байдавлета Николаевича Тайбергенова. Он вот уже четвертый год помогает нам в организации поисковой экспедиции…
Подготовка к поездке подошла к завершению. Билеты куплены, вещи собраны. По словам руководителя отряда, настроение у поисковиков позитивное. Они прекрасно понимают, что впереди долгая, трудная и упорная работа, Но ребята знают, что те, кого они ищут, стараясь вернуть из небытия, велисвои бои еще в более сложных условиях.

 Пожелаем «Казачьей лаве» поисковой удачи. Как сказано в напутственном письме за подписью и.о. первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина,  которое поисковики получили накануне, «ваш труд по увековечиванию памяти  погибших при защите Отечества – пример подлинного патриотизма и уважения к защитникам Родины!»

4 апреля Владимир Путин принял участие в торжественномоткрытии всероссийской акции «Вахта памяти – 2019». Церемония прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

17 апреля в Челябинске состоялось открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2019».
В торжественной церемонии на Аллее Славы у мемориала «Вечный огонь» приняли участие более ста активистов поискового движения.«Вахта памяти – 2019» включает в себя комплекс мероприятий, среди них поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, проведение выставок и патриотических акций, связанных с увековечением памяти погибших защитников Отечества.


guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments