Наш дом – Россия

В Агаповском районе главный государственный праздник отмечают акциями и флешмобами онлайн

12 июня мы отмечаем один из самых молодых государственных праздников – День России. Именно в этот день 29 лет назад была подписана Декларация о государственном суверенитете Российской республики.

За эти годы у праздника появились свои традиции, главная из которых – напомнить всем нам, что именно Россия стала для нас главным местом на этой земле.

Наша страна уникальная многим. Она простирается на тысячи километров и занимает одну третью часть территории материка Евразия. Россия – самое крупное государство в мире с разнообразными рельефами, климатом, растительным и животным миром. У нас можно встретить и бескрайние равнины, и высокие горы, полноводные реки и глубокие озёра, знойные степи и дремучие леса.

Россия имеет богатейшую культуру и великую историю. Уникальность культуры России состоит в первую очередь в том, что ей удаётся сочетать в себе традиции и обычаи многих народов. Согласно данным последней переписи в нашей стране проживает более 180 национальностей. И для всех Россия стала общим домом.

Именно о своей любви к России, к Родине поют в этот день песни на разных языках, читают стихи, проводят фестивали национальных культур, вывешивают флаги. Так, Виктор Рябов из посёлка Субутак каждый год специально к этому празднику вывешивает флаг России на воротах своего дома.

– Я считаю себя патриотом. Люблю свою страну, нашу милую, нежную, гордую и великую Россию. Бережно и уважительно отношусь к триколору и всем государственным символам, чего и всем желаю. В День России желаю всем здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Дарина Бикназарова из посёлка Магнитный вместе со своими родными участвует в акции «Пирог благодарности».

– В День России этот пирог с яблоками, который мы испекли сами, хотим вручить нашему земляку и просто хорошему человеку Адильхану Карсакбаеву. Он достоит благодарности за свои добрые дела. Знаем, что сосем недавно местному клубу, в котором работает моя ажека, он подарил настоящий бильярдный стол! Это стоит восхищения и нашей благодарности! С праздником!

В этом году ставшие уже традиционными массовые мероприятия отменены, но все желающие могут принять участие в онлайн-акциях. В их числе – конкурс семейных рисунков «Мы – это Россия. Наши традиции», Флешмоб #ОКНАРоссии.челлендж #РусскиеРифмы. Жители района уже активно участвуют во многих из них, так что если есть желание – присоединяйтесь.

В преддверии праздника учащиеся Наваринской школы приняли участие в акции «Россия – Родина моя!» Они рисовали, снимали видеоролики, оформляли «Окна России».
Жители Черноотрога приняли поздравления от Русской Матрёшки с наступающим праздником и поучаствовали в акции #ФлагиРоссии.