Наша Жумабике работает с сердцем и душой

В подопечных у соцработника из Приморского поселения 11 человек

0 0 votes
Рейтинг статьи

Уже 16 лет в нашем посёлке работает соцработником Жумабике Саламатова. В подопечных у неё 11 человек. Свою работу она выполняет добросовестно – с сердцем и душой.

Родилась наша Жумабике 60 лет назад в посёлке Магнитный. Семья её жила в Кировском – отделении совхоза в четырёх километрах от центральной усадьбы. Отец работал бухгалтером на отделении, его очень уважали за честную работу. Мать была дояркой: у неё всегда были самые высокие надои молока. В семье росли десять детей: четыре мальчика и шесть девочек. Жили, конечно, трудно, но дружно. Старшие сёстры помогали маме, присматривая за младшими ребятишками. Все дети получили образование, братья отслужили в армии. Среди них есть бухгалтер, продавец, швея, работники культуры.

В Кировском была только начальная школа, и в старших классах дети учились на центральной усадьбе совхоза. Весной и осенью ходили пешком четыре километра в школу. Только зимой школьников возили в деревянной будке, прицепленной к трактору. Проводили пионерские сборы, собирали макулатуру, металлолом, участвовали в субботниках, ходили в совхозный сад собирать урожай. Жумабике очень нравились книги о войне и о простых людях. А самая любимая – «Повесть о настоящем человеке».

В школьные годы Жумабике участвовала в художественной самодеятельности, в диспутах на важнейшие темы, помогала с одноклассниками пожилым людям по хозяйству – пололи грядки, убирали траву, мыли полы и убирались в доме. С детства любила шить. Сначала девочка шила платья куклам, а потом и младшим сёстрам. После школы выучилась на швею и пошла работать на Магнитогорскую швейную фабрику, где ей присвоили звание «Ударник коммунистического труда».

Ударно трудится Жумабике и сейчас: участвует в общественной жизни посёлка, в субботниках и других мероприятиях. Сил хватает и на семью: мужа, двух дочерей, сына, племянников.

Поздравляем Жумабике Шайзадовну с профессиональным праздником и юбилеем! Желаем долгой и счастливой жизни!

Людмила Акулова, председатель Совета ветеранов Приморского поселения.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments