Не допустить беды – главное в работе Госпожнадзора

Несмотря на то что коллектив ОНД №15 в Агаповском районе небольшой, он успешно справляется со своими обязанностями

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня сотрудники государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник.

История службы берёт начало с лета 1927 года, именно тогда органами власти РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре». Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. Положение – первый документ, оказавший существенное влияние на эффективность всей структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

История Госпожнадзора в нашем районе насчитывает не одно десятилетие, и всегда здесь трудились люди ответственные, душой болеющие за своё дело и безопасность людей.

Большую часть своей жизни отдал этой профессии Юрий Цирулёв, который руководил ГПН района в 80-90-е годы прошлого века и стал первым руководителем впервые созданной в 1994 году на территории района пожарной части №67.

Много лет проработали в ГПН Агаповского района Сергей Зацепилов, Юрий Савельев, Валентин Газизулин, Константин Баранов, Юрий Чернев и другие.

Сегодня их дело продолжают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №15 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области под руководством Максима Юзеева. Несмотря на то что коллектив отдела небольшой и состоит всего из шести человек, в ведении которых находят три района, инспекторский состав успешно справляется с возложенными на него обязанностями и задачами. Непосредственно в Агаповском районе трудятся трое: Александр Цирулёв со стажем службы 22 года, Наталья Шахова, отработавшая здесь уже без малого 11 лет, и Лариса Лада, её стаж работы в отделе – 8 лет.

В Кизильском районе работает Павел Васичкин, а в Нагайбакском – Максим Юзеев и Татьяна Байкина.

Специфика профессии такова, что каждый из инспекторов должен хорошо разбираться в проектировании зданий и сооружений, строительстве, знать законодательство, осуществлять доследственные проверки и дознание по делам о пожарах, а ещё уметь общаться с детьми и не только, ведь инспекторы Госпожнадзора проводят большую профилактическую работу, в том числе в школах и детских садах. Их задача – с малых лет научить ребёнка правильным действиям в случае ЧП.

А сколько порой требуется усилий, чтобы убедить сельчан поставить пожарный извещатель или заменить опасное оборудование! И только спасённые жизни лучше всяких слов говорят, что работа эта была не напрасна.

Вот и в свой профессиональный праздник инспекторы не преминули, пользуясь возможностью, призвать жителей района к соблюдению правил пожарной безопасности. А мы в свою очередь от всех читателей газеты поздравляем сотрудников отдела, ветеранов службы с праздником. Желаем им здоровья, благополучия и как можно меньше сообщений о любых ЧП! 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments