Новые выплаты опекунам инвалидов, пожилых и детей

Право на специальную выплату имеют работники организаций и волонтёры, ставшие опекунами для инвалидов, престарелых граждан и детей

Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области приступило к дополнительным выплатам гражданам, которые с апреля по июнь 2020 года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей.

Согласно постановлению правительства РФ таким временным опекунам полагается выплата в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход.

Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих граждан, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1,2 тысячи или 10 тысяч рублей.

Право на новую специальную выплату имеют граждане РФ:

— работники государственных и негосударственных организаций, принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— волонтёры и другие граждане, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для получения выплаты необходимо до 1 октября подать заявление через портал госуслуг, клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ. Дополнительных документов не требуется: право на выплату проверяется по реестрам, сформированным органами власти субъектов РФ.

В силу особенностей формирования реестров, подаются два отдельных заявления за апрель-май и за июнь. В них указываются ФИО, СНИЛС, номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счёта для перечисления выплаты.

Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трёх рабочих дней.

В случае отказа человек получает уведомление (направляется в течение одного рабочего дня, следующего за днём принятия решения) с указанием причины. Отрицательное решение может быть вынесено, если в реестре субъекта РФ нет информации о заявителе или представлены недостоверные данные.

Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Подробнее о выплате опекунам читайте на сайте ПФР.