Новый мусорный полигон строят под Магнитогорском

А в Агаповском районе идёт строительство мусороперегрузочной станции

В декабре 2015 года министерством экологии Челябинской области с АО «Управление отходами» подписано соглашение на строительство пяти важнейших объектов. Среди них – межмуниципальный мусорный полигон мощностью не менее 175 тысяч тонн в год, а также мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 200 тысяч тонн в год и три мусороперегрузочные станции, сообщается на сайте 1obl.ru.

Проект мусорного полигона был разработан в 2018 году. Губернатор Алексей Текслер поручил начать стройку нового полигона как можно скорее. После получения необходимых заключений государственной экологической и градостроительной экспертиз, а также разрешения на строительство от администрации Магнитогорска, был определён подрядчик, который с июня приступил к строительству и полигона, и мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных линий.

«В рамках того же соглашения в Магнитогорском кластере началось строительство мусороперегрузочных станций в Агаповском, Верхнеуральском и Кизильском районах. Они позволят оптимизировать систему сбора отходов и их подготовки к дальнейшей обработке. Кроме того, сейчас идёт активное строительство мусорного полигона, отвечающего всем требованиям законодательства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами», — пояснил министр экологии региона Сергей Лихачёв.

Отмечается, что на участке строительства полигона уже практически завершены земляные работы и сформирована карта, которая на 90 процентов застелена гидроизоляционным материалом. Сейчас идёт обратная засыпка, которая выполнена уже на 30 процентов. Завершить её планируется в октябре.

Фото — министерства экологии Челябинской области.