Онлайн и на балконе. Агаповцы отпраздновали День Победы!

Агаповцы отпраздновали День Победы Коронавирус не смог испортить нам самый главный праздник. И хотя торжества прошли не с тем размахом, что планировалось, настроение у жителей района было праздничным.

Главы всех поселений обратились к односельчанам с поздравлениями с Днём Победы в формате онлайн.

Во всех поселениях прошло традиционное возложение венков к памятникам погибших защитников Отечества.

Ветеранов навестили представители власти, вручив продуктовые наборы, памятные медали и ценные подарки.

Школьники, взрослые активно выкладывали в социальных сетях портреты своих героев. Для ветеранов работники культуры, волонтёры, учащиеся организовали мини-концерты прямо на улице. Так, ветерана Ивана Константиновича Кузнецова из посёлка Светлогорск сердечно поздравили юные поисковики отряда «Казачья лава». Ветеран, смахнув слезу, поблагодарил ребят за память и добрые слова.

Здесь же, в Светлогорске, жители двухэтажки присоединились к акции «Поём «День Победы» и исполнили эту замечательную песню. Акцию поддержали также жители Агаповки, Гумбейки, Наровчатки. и других посёлков.

— Никакой вирус не может отнять у нас праздник, — говорит жительница Гумбейского Елена Хасанова.

— Мы помним своих героев и благодарны им за Победу, — говорит житель Агаповки Сергей Потапов. — Мы участвовали в онлайн-акциях. А вечером зажжём в окнах свечи.

В Буранном прошёл импровизированный концерт на балконе. Волонтёры во дворе пятиэтажек подключили музыку, а жители на балконах пели и танцевали. К ним присоединились и прохожие. В финале все вместе спели «День Победы». Концерту предшествовали памятные мероприятия. Администрация поселения, депутат Геннадий Шкутин, работники культуры и волонтёры во главе с Ириной Трубниковой возложили цветы к памятникам героям-землякам.

В Ржавке работники клуба вместе с библиотекарем и работником соцзащиты поздравили тружеников тыла и детей войны, приняв участие в акции «Открытка ветерану».

Трогательными открытками, сделанными своими руками, поздравляли главных виновников торжества также педагоги и учащиеся Агаповской школы №1.

В честь знаменательной даты на горе между посёлками Светлогорск и Горный жители поселения выложили надпись: «75 ЛЕТ ПОБЕДЫ». В акции принимали участие депутат, руководитель юнармии Азамат Мамбетов; руководители поискового отряда «Казачья лава» Владимир и Елена Зубовы и их воспитанники; сотрудники Светлогорского ДК; директор ЖКХ Ольга Кашникова; активисты Оля Шеховцова, Зиния Яныбаева и Билал Яркинбаев.

В Приморском поселении прошёл автопробег, посвящённый 75-й годовщине Победы.

Душевный концерт организовали и провели в онлайн-формате сотрудники Приморской ЦКС. Стихи читали Айша Ищанова, Елизавета Сидорова, Светлана Борисовская.

Сотрудники ОМВД России по Агаповскому району почтили память ветеранов Великой Отечественной войны и возложили венок к монументу Славы в Агаповке. В церемонии приняли участие начальник отдела Александр Опанасенко и заместитель начальника Джамбул Саттубаев.

— Это великий и особенный день — День Победы. Гордимся тем, что являемся правнуками победителей. Вечная слава героям и низкий поклон всем, кто приближал Победу! — отметили стражи порядка.