Остался год. В октябре 2020-го пройдёт Всероссийская перепись населения

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдёт в новом цифровом формате

0 0 votes
Рейтинг статьи

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдёт в принципиально новом цифровом формате: наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «госуслуги». Существенные изменения произойдут в перечне вопросов переписных листов.

Предыдущая Всероссийская перепись состоялась в 2010 году. По её данным, в Челябинской области постоянно проживает 3 476 200 человек. Область остаётся одним из самых крупных регионов Российской Федерации и входит в десятку субъектов страны с постоянным населением свыше 3 миллионов человек. Больше, чем в нашем регионе, численность населения только в восьми субъектах: в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Свердловской и Ростовской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан.

Средний возраст жителей Челябинской области в 2010 году составил 39 лет (в 2002 году – 37,5 лет). Трудоспособного населения стало на 4% меньше, а пенсионеров – на 7% больше.

Увеличилось количество национальностей: в Челябинской области проживали представители 152-х национальностей и этнических групп, на 35 больше по сравнению с итогами переписи 2002 года.

Наибольшую часть населения составляли русские (83,8 %), татары (5,4 %) и башкиры (4,8 %). Характерной особенностью Челябинской области являлось проживание на её территории преобладающего большинства лиц, указавших национальность «нагайбаки» – 94,2 % от общего числа учтённых в России. Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества.

Перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдалённых и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря.

Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями электронных переписных листов на Едином портале госуслуг, возможности пройти перепись в МФЦ, а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе пробной переписи населения 2018 года.

Чтобы пройти интернет-перепись, граждане могут на портале «Госуслуги» выбрать услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов семьи.

Интернет-перепись возможна, повторимся, и в МФЦ. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник.

Практически одновременно, с 4 по 27 октября, перепись пройдёт в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Перепись населения конфиденциальна.

Традиционные вопросы (пол, дата рождения, гражданство, родной язык, национальность и т.д.) из переписи в перепись не меняются. Однако переписные листы должны отражать современные информационные потребности, и в бланке формы «Л» переписи 2020 года появился ряд нововведений.

Так, для получения подробной картины занятости населения в вопросе про источники средств к существованию добавлены подсказки «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования».

Также обновился блок вопросов о занятости и безработице. В целях изучения маятниковой и трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.

Во время Всероссийской переписи населения 2020 года переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Из-за принятых поправок в законодательстве произошли изменения в блоке вопросов об образовании. Например, добавлена графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена».

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведёт в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

Переписи – это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments