Отмечают 100-летие. Сегодня профессиональный праздник у работников органов ЗАГСа

В отделе ЗАГС Агаповского района хранится 678 актовых книг, в которых 138 тысяч записей

0 0 votes
Рейтинг статьи

За всем известной в нашей стране аббревиатурой ЗАГС – запись актов гражданского состояния – ежедневный кропотливый труд работников службы. Именно здесь официально создаётся или прекращает своё существование семья, происходит регистрация новорождённого гражданина или выдаётся свидетельство о смерти, изменяется фамилия, имя, отчество…

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 100 лет назад –18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». В соответствии с этим документом юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

– В нашем отделе хранятся актовые записи с 1921 года, – рассказывает начальник отдела ЗАГС Агаповского района Ольга Сошина. – Всего в архиве хранится 678 актовых книг, в которых 138 тысяч записей. В среднем ежегодно добавляется полторы тысячи записей всех видов и ещё две тысячи юридически значимых, например, выдача повторных свидетельств.

Сейчас всё больше государственных услуг предоставляется в электронном виде. Агаповский отдел ЗАГС давно и успешно сотрудничает с многофункциональным центром. Уже с 1 января все ЗАГСы России начинают работать в едином государственном реестре, что позволит в будущем объединить все отделы в одну сеть. А это значит, что гражданин сможет получить необходимый ему документ там, где ему удобно.

Впрочем, сами книги записи актов в обозримом будущем никуда не исчезнут. И, приходя в ЗАГС, мы так же будем оставлять здесь свои подписи.

Работникам ЗАГСа присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг. Прежде всего, это любовь к профессии, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность, ведь они проводят торжественные регистрации браков и рождений, чествуют супружеские пары-юбиляров.

В своё время эту непростую, но почётную обязанность успешно выполняли Валентина Подосинникова, Валентина Щеренкова, Галина Давлетбаева.

В Буранном поселении эти функции больше десяти лет выполняла Вера Поротькина (напомню, до 2013 года акты записей гражданского состояния на местах проводили специалисты администраций сельских поселений), в Приморском – Тамара Денисова, в Черниговском – Ирина Сибилёва.

В 2005 году отдел ЗАГС переехал в новое здание. Сегодня здесь работают три очаровательных и профессиональных сотрудника: документовед Ольга Тараторина, ведущий специалист Елена Сидоренко и начальник отдела Ольга Сошина. Благодаря их стараниям в отделе создан современный интерьер, здесь уютно и комфортно каждому посетителю.

Поздравляем всех работников органов ЗАГС с профессиональным праздником! Пусть у вас будет как можно больше обращений по радостным поводам, успехов и новых творческих идей!

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments