Паспорта готовности к отопительному сезону не получили три поселения

Агаповский район в числе муниципалитетов, которые не справились в установленный срок

0 0 votes
Рейтинг статьи

Три поселения Агаповского района – Магнитное, Наровчатское и Янгельское – не получили паспорта готовности. Как сообщил заместитель главы района Сергей Стрижов, Магнитогорский территориальный отдел Ростехнадзора проверил готовность Агаповского района к отопительному периоду 2017 – 2018 годов.

Проверка проводилась в отношении десяти сельских поселений и девяти теплоснабжающих организаций. По итогам проверки был составлен акт, согласно которому готовы к отопительному периоду семь поселений из десяти. Не готовы – три.

– В Магнитном не проведено техническое диагностирование котлов, отработавших расчётный ресурс в котельной станции Субутак. Мы специально и не проводили эти работы, чтобы не тратить зря деньги. Котельная в аварийном состоянии. Об этом знает и Ростехнадзор, и министерство строительства. К сожалению, те средства, (4,5 миллиона рублей), которые нам обещали в области на новую котельную, в этом году мы не получили. Ждём их в начале будущего года. Подготовлен проект на подводящие сети к новой котельной. По письму в министерство строительства и инфраструктуры поставлены на очередь по выделению средств на приобретение новой блочной котельной. В 2018 году, надеюсь, мы решим вопрос с котельной в Субутаке, – пояснил Сергей Иванович.

В Наровчатке не проведена оценка потребителей многоквартирных домов комиссией поселения. Акты готовности детского сада, школы, клуба подписаны лицами, не являющимися членами комиссии, утверждённой постановлением главы сельской администрации. В Янгельском поселении акты готовности потребителей жилых домов не подписаны представителями ресурсоснабжающей организациии. Все вышеперечисленные замечания устранены. Эти два поселения должны получить акты готовности, добавил Стрижов.

Между тем, губернатор Челябинской области Борис Дубровский предупредил глав муниципальных образований региона о личной ответственности за подготовку к зиме и прохождению отопительного сезона и потребовал с будущего года пересмотреть схемы финансирования территорий, не получивших паспорта готовности. По информации пресс-службы губернатора, в установленный срок (до 15 ноября) не получили паспорта готовности 21 городской округ и муниципальный район, в том числе Агаповский.

Глава региона напомнил, что главы несут ответственность за получение паспорта готовности и безаварийную работу в течение всего сезона. «Прошу на будущий сезон подумать, каким образом, с точки зрения мотивации, мы будем финансировать те территории, которые не получили паспорта готовности, не делая при этом заложниками людей», – распорядился Борис Дубровский. Губернатор отметил, что не выделять деньги проблемным территориям из-за плохо работающего главы нельзя, так как при этом могут пострадать проживающие там люди.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Житель
Житель
6 лет назад

Странно… В середине отопительного сезона не получили паспорта готовности. То то в Наровчатке в квартирах холодно. Люди обогреваются газовыми плитами. Да теперь уже и весна скоро, дотерпим без паспортов …