Педагоги спешат на помощь

В коллективе Агаповской школы №1 давно отлажена система взаимопомощи

Фото из открытого доступа

Педагоги Агаповской средней школы №1 одними из первых откликнулись на призыв о помощи погорельцам из соседнего Карталинского района. Именно здесь и отнюдь неслучайно был открыт пункт сбора помощи.

В коллективе давно отлажена система взаимопомощи. А в последнее время жизнь то и дело подкидывает информацию о тех, кто нуждается в помощи.

Февральские метели наделали много проблем. Среди тех, кто оказался в снежном плену и без воды, были и сотрудники школы, живущие в Наровчатке. Узнав об этом, агаповские педагоги собрали имеющиеся у себя канистры с водой, загрузили легковой автомобиль водой и отправили его вслед за грейдером. Учитель истории Николай Музжерин успел проскочить в село и доставить нужный груз по адресу. А учитель математики Гоар Саркисян, жительница посёлка Озёрный, разместила у себя в доме соседей, в чьих домах разморозилось система отопления.

Вскоре к педагогам за помощью обратилась родственница пожилой женщины, жительницы райцентра. Она рассказал, что в результате пожара у женщины погиб муж, уничтожено много имущества. Выяснив, что больше всего пострадавшая нуждается в стиральной машине, сотрудники школы нашли её и привезли.

– Традиция помогать в нашем коллективе была всегда, – говорит председатель первичной профсоюзной организации Лариса Головачёва. – Мы не забываем своих ветеранов, а в преддверии нового учебного года всегда проводим акцию «Помоги ученику собраться в школу». Учителя как никто другой знают, в какие сложные ситуации попадают те или иные семьи, и стараются по возможности помочь канцтоварами, одеждой.

Вот и узнав о беде, которая постигла жителей Джабыка, Запасного, мы незамедлительно стали собирать необходимое: воду, крупы, постельное бельё, посуду, вещи. Потом нам передали, что нужны лекарства. Выяснили, какие именно, собрали, отправили…

Узнав, что на базе школы открыт пункт сбора помощи, к педагогам присоединились и другие организации.

– Мне кажется, что чувство сострадания, желание помочь присуще каждому человеку, – говорит Лариса Головачёва. – У педагогов же оно развито вдвойне. И конечно, мы делаем это совсем не ради красивых слов или каких-то бонусов, а по велению сердца.

Автор: Надежда Лавритова