Пенсионеры начали получать единовременные выплаты в 10 тыс. рублей

В сентябре более 1 миллиона южноуральских пенсионеров должны получить единовременную выплату – 10 тысяч рублей

В соответствии с Указом президента РФ № 486, в сентябре 2021 года 1 028 626 граждан, проживающих на территории Челябинской области и являющихся получателями страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению (по состоянию на 31 августа 2021 г.), получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Она полагается всем пенсионерам, получающим пенсии от Пенсионного фонда РФ (в том числе, инвалидам и лицам, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца).

Самим пенсионерам для получения выплаты ничего предпринимать не придётся. Пенсионный фонд автоматически назначит выплату по имеющимся в его распоряжении данным. Доставка выплаты будет осуществляться в том же порядке, что и пенсии – через выбранную пенсионером организацию (банк, почту или иную доставочную организацию).

2 сентября 10 тысяч рублей перечислены гражданам, пенсия которых зачисляется на счета в банках. Южноуральцам, получающим пенсию через Почту России, 10 тысяч выплатят в тот же день, что и пенсию.

В случае, если пенсионер по каким-то причинам не сможет получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в следующем месяце или позже – в зависимости от конкретного случая.

Стоит отметить, что 10 тысяч рублей не могут быть удержаны по исполнительному производству. Отделения Пенсионного фонда РФ будут автоматически маркировать эту выплату знаком, обозначающим запрет на списание.