Пенсионеры с «сельским стажем» получат надбавку

Выплаты полагаются пенсионерам, отработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет

0 0 votes
Рейтинг статьи

Пенсионерам Агаповского района, имеющим «сельский стаж», с 1 января 2019 года будет увеличена фиксированная выплата к пенсии.

Как рассказал Игорь Лихачёв, начальник межрайонного управления ПФР в Магнитогорске, с 2019 года вступят в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села.

– На 25 процентов повышается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Но не всем, – уточнил Игорь Анатольевич. – Право на такую надбавку получают пенсионеры, чей стаж в сельском хозяйстве не меньше 30 лет. При этом пенсионер должен проживать на селе и быть неработающим. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, например, если человек отработал 30 лет трактористом в колхозе, а потом уехал жить в город и живёт в нем до сих пор, прибавка уже не положена. Повышение устанавливается на весь период проживания пенсионера в сельской местности.

С 1 января 2019 года величина фиксированной выплаты к страховой пенсии установлена в размере 5 тысяч 334 рублей 19 копеек. Соответственно для сельских пенсионеров, получающих выплаты по старости и по инвалидности I и II группы, страховая пенсия увеличится на 1 тысячу 333 рубля 55 копеек, для получателей страховой пенсии по инвалидности III группы – на 666 рублей 77 копеек.

Доплата полагается сельским пенсионерам в соответствии с предусмотренными списками профессий и работ. Перечень содержит более 500 сельхозпрофессий: агроном, бригадир полеводческой бригады, звеньевой зернотока, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, тракторист и многие другие. При этом работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года в колхозах, машинотракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, будет включаться в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

– В стаж работы в сельском хозяйстве будут также засчитываться периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков и ухода одного из родителей за каждым из детей до достижения ими возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности), – добавил Игорь Лихачёв.

Перерасчёт осуществляется без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле всей необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд РФ осуществляет перерасчёт не позднее 1 сентября 2019 года. Граждане вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчёта.

В случае если пенсионер обратился за перерасчётом с 1 января по 31 декабря 2019 года, перерасчёт осуществляется с 1 января 2019 года. Если же обращение поступило после 31 декабря 2019 года, перерасчёт делается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчёте размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Действие правил распространяется на российских граждан, зарегистрированных по месту пребывания, фактического проживания при отсутствии регистрации в сельской местности, и иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в российских сёлах.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments