Пенсия в 2021 году: 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент

Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области напоминает, что переходный период по повышению возраста, дающего право выхода на страховую пенсию по старости, продолжается

Фото: murmansk.kp

Кроме достижения общеустановленного пенсионного возраста для назначения страховой пенсии необходимо одновременное соблюдение двух условий: наличия необходимого трудового стажа, в течение которого за данное лицо уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и определённого количества пенсионных коэффициентов.

В 2020 году страховая пенсия по старости на общих основаниях была назначена 13 373 южноуральцам, в 2019 – 13 469.

В 2021 году право на страховую пенсию имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года (возраст – 56,5), и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года (возраст – 61,5).

Количество пенсионных коэффициентов напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника работодателем в Пенсионный фонд РФ за период, в течение которого идёт стаж: чем выше официальная заработная плата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию сотрудника.

Если в прошлом году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 11 лет трудового стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов, то в 2021 году – не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента. Ежегодно требования к продолжительности стажа и количеству пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока к 2026 году не станет равным 15 и 30 соответственно.

Напомним, если лицу общеустановленного пенсионного возраста не будет хватать пенсионных коэффициентов и стажа для возникновения права на пенсию, назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет заработано. Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена социальная пенсия.

Узнать о количестве имеющихся пенсионных коэффициентов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг.