Первый хор Агаповки: воспоминаниями делятся читатели

Публикация в газете «Звезда» снимка первого хора Агаповки всколыхнула в памяти события шестидесятилетней давности

0 0 votes
Рейтинг статьи

После публикации фото первого хора Агаповки в редакцию газеты поступило несколько откликов читателей, которые раскрывают события 20-х годов и последующих десятилетий прошлого столетия, напоминают о людях, чьи судьбы неразрывно связаны с народным творчеством, помогающим другим легче переживать житейские трудности.

Узнала только через газету

Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу сообщить, что на снимке первого хора Агаповки я узнала свою тётю Ульяну Фёдоровну Мамлыгину (вторая внизу слева направо), в девичестве Прядкину.

Она была домохозяйкой, очень хорошим человеком. С 3-4 лет я была под её присмотром (мои родители работали). Она учила меня вытирать пыль, правильно мыть полы, и к 5 годам я отлично со всем справлялась. И какое это было удовольствие!

Они с мужем Иваном Афанасьевичем жили дружно, были глубоко верующими людьми, иконы были у них в доме повсюду, очень много. Ульяна Фёдоровна прекрасно готовила, а её пироги и плюшки были просто изумительными. Они были очень гостеприимными людьми, у них всегда были люди. Помню, постоянно приезжали и на лошадях, и радушные хозяева всех встречали, угощали. Их сыновья погибли в годы Великой Отечественной войны.

Но о том, что Ульяна Фёдоровна пела в хоре, я узнала только через газету. Помню, что люди в то время были очень дружные, помогали друг другу, если кто-то строил что-то или, помню, месили кизяк. Сообща работали быстро и, я бы сказала, весело. И во время больших праздников, свадеб было так же многолюдно, и обязательно пели. Пели очень красиво, трогательно казачьи и старинные песни. О тёте Уле у меня остались только тёплые воспоминания.

Людмила Салмина (Балахнина).

 

Вернуло в детство

Уважаемая редакция, фото первого хора Агаповки, без преувеличения, вернуло меня в детство.

На этом снимке (внизу третья слева) – моя мама Вера Афанасьевна Бабикова. Я узнала и всех остальных участников хора: стоят (слева направо) Евдокия Филипповна Баева и Пастухова; сидят (слева направо) Ольга Карповна Хаменкова (моя родственница по отцовской линии), Ульяна Филипповна Мамлыгина (супруга моего брата Ивана), следом за моей мамой – Анна Петровна (?) Курочкина.

В моём семейном альбоме такой фотографии нет, и она всколыхнула память о пережитом. На долю матери выпало немало невзгод. В десятилетнем возрасте она осталась сиротой, самой старшей в семье из шестерых детей. И её муж, мой отец – Дмитрий Петрович Бабиков. Он трагически погиб на железной дороге известкового карьера ещё в 1939 году, когда мне было 8 лет, а маме 49. Кроме меня, на попечении мамы осталось ещё пятеро детей. Помогали родственники, односельчане – кто чем мог… Без слёз это время не вспомнишь. Но удивительное дело, откуда моя мама и эти женщины, которых судьба тоже не баловала, находили время и силы петь в хоре?! А пели они красиво. Их любили слушать, некоторые плакали. Песни были народные, выстраданные. Не исключаю, что они пели и в церковном хоре. Во время моего детства православная вера была под запретом. Но, помню, и в 60-е годы эти женщины на поминках всегда пели церковные песни.

Сама я по молодости тоже любила участвовать в художественной самодеятельности: и пела, и танцевала. А теперь и моя дочь Людмила стала участницей поселкового хора «Марьюшка». И это идёт от моей мамы…

Мария Рязанова, с. Агаповка.

 

С песней по жизни

Публикация в газете «Звезда» снимка первого хора Агаповки всколыхнула в памяти события шестидесятилетней давности.

В моём семейном альбоме есть фото участников художественной самодеятельности той поры – конца 50-х годов прошлого века. Эти девушки в белых костюмах тоже пели в хоре, управляемом Валентиной Землянухиной (на снимке в центре в первом ряду). Во втором ряду – участники танцевального коллектива, а среди них пятый слева – мой будущий муж Александр Перлевский.

Саша тогда учился в десятом классе, и наша дружба только начиналась. Я не пропускала ни одного концерта с его участием. Ребята на «ура» исполняли матросский танец «Яблочко» и другие задорные номера. Клуб всегда был заполнен, как говорится, до отказа – по тем временам для молодёжи он был главной радостью в часы досуга. Всё, что в нём происходило, а артисты демонстрировали и постановки, в том числе и сценки на сюжеты из местной жизни, нравилось каждому. С концертами ездили по всему району.

У моего мужа по танцам была партнёрша – Мария Рязанова. Как-то в разговоре она подтвердила это, заметив, что с удовольствием участвовала не только в танцевальном коллективе, но и в хоре, и в дальнейшем по жизни не расставалась с песней. С той поры я и сейчас стараюсь не пропускать ни один концерт в районном Доме культуры. В них участвовали мои дети, внуки, а теперь и правнуки.

Мой муж Александр был разносторонне одарённым человеком: классно рисовал по стеклу, играл на баяне, писал стихи, занимался плетением корзин и шкатулок, выжиганием по дереву, был заядлым садоводом-любителем и рыболовом, удачливым грибником. У него были золотые руки для всех домашних дел, и всему научил сына. Любое мастерство осваивал самоучкой, считая, так и каждый сможет, мол, главное – иметь желание. Во время нашей молодости многие, действительно, всё делали своими руками, и всегда спутницей в делах была песня или шутка.

Может, кто-то из читателей, глядя на это старое фото, вспомнит других. Об интересных людях прошлого должно знать нынешнее молодое поколение.

Валентина Перлевская, жительница с. Агаповка.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments