Пешеходам Агаповского района раздадут листовки с правилами ПДД

Инспекторы ГИБДД будут патрулировать особо опасные места для пешеходов

0 0 votes
Рейтинг статьи

19 сентября, с 17:00 до 20:00 на территории Агаповского района пройдёт профилактическое мероприятие «Пешеход». Пресечение нарушений правил дорожного движения со стороны как водителей, так и пешеходов; повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны всех участников дорожного движения – главные цели инспекторов.

Как поясняет Елена ПОПОВА, инспектор ГИБДД по пропаганде, в этот период наряды ДПС будут нести службу на тех участках дорог, где чаще всего пешеходы становятся участниками ДТП. При этом сотрудники Госавтоинспекции раздадут пешеходам листовки, в которых напомнят о правилах поведения на дороге.

ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН:

— приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим для этого на проезжую часть.

ПЕШЕХОД ПРИ ПЕРЕХОДЕ ДОРОГИ ДОЛЖЕН:

— убедиться, что его пропускают транспортные средства, двигающиеся по всем полосам движения (снижают скорость или уже остановились);

— выходить на проезжую часть, оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедившись, что переход безопасен;

— не выходить из-за стоящего транспорта или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта;

— не успев закончить переход, остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений; продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности движения.

Напомним, с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется (а вне населённых пунктов пешеходы обязаны) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (на одежде, на сумке и т.д.). За нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде штрафа 500 рублей (ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ).

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments