По магазинам района проходят рейды

В Агаповском районе создана рабочая группа, которая занимается проверкой соблюдения масочного режима

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, профилактики гриппа и ОРВИ на территории Агаповского района в эпидемиологический период 2019-2020 годов, а также по итогам заседания Штаба под председательством главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова в районе создана рабочая группа.

Задача рабочей группы – проверять торговые объекты, общественный транспорт и места массового пребывания людей на предмет соблюдения масочного режима. Рабочая группа обязана еженедельно проводить рейдовые мероприятия на территории района с фото- и видеофиксацией. В состав группы вошли сотрудники районной администрации, полицейские и главы сельских поселений.

В ходе рейда, который состоялся 13 ноября, рабочая группа зафиксировала нарушения в двух торговых точках Агаповки. В первом случае продавец обслуживала посетителя без маски, а в магазине отсутствовало объявление о соблюдении масочного режима. В другом магазине отсутствовали разметка «Социальная дистанция», журнал с отметками о проведении ежедневной термометрии у сотрудника и график санитарной обработки помещения. В отношении работников торговых точек составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы направлены в суд.

Помимо рабочей группы при администрации района, в каждом сельском поселении действуют комиссии по проверке соблюдения масочного режима. Рейды проводятся практически ежедневно. В составе комиссий: специалисты сельских администраций, депутаты, участковые, народные дружинники, руководители учреждений.

Напомним, с 28 октября 2020 года Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» от 16.10.2020 г. масочный режим введён на всей территории страны. Маски необходимо носить в местах массового пребывания людей, на парковках, в такси и лифтах.