Подвели итоги реализации национального проекта «Демография» 2020

На Южном Урале финансовую поддержку получает каждая третья южноуральская семья с детьми. Губернатор Алексей Текслер уделяет особое внимание нацпроекту "Демография 2020"

В министерстве социальных отношений подвели итоги 11 месяцев 2020 года по направлению поддержки семей с детьми. Всего на выплаты и пособия из областного и федерального бюджетов направлено порядка 8 млрд 215 млн рублей.

«2020-й год можно назвать годом-вызовом, он стал для системы социальной защиты непростым, нам пришлось во многом переформатировать работу управлений социальной защиты, по максимуму перевести услуги в электронный вид, – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. – 2020-й войдет в историю как год, когда впервые начата поддержка для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Также изменились условия назначения и размер выплат на первенцев, третьих и последующих детей, областного материнского капитала и социального контракта. Мы можем предоставить помощь большему количеству семей. В общей сложности из федерального и областного бюджетов южноуральские семьи с детьми получают порядка 30 различных видов пособий и выплат».

В Агаповском районе 282 семьи получили областное единовременное пособие при рождении ребёнка.

Для сравнения: Верхнеуральский район — 240 семей получили областное единовременное пособие при рождении ребёнка

Октябрьский муниципальный район — 153 семьи получили областную поддержку на первенца

Чесменский район — 121 семья получила областное единовременное пособие при рождении ребёнка

Карабаш — 78 семей получили областное единовременное пособие при рождении ребёнка.

В рамках нацпроекта «Демография» перевыполнен результат по переобучению граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

В Челябинской области в 2020 году было запланировано обучить не менее 1 181 граждан.

По состоянию на ноябрь 2020 г. завершили переобучение 1 858 граждан.

Ответственным органом за достижение результата является Главное управление по труду и занятости населения.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование доступны всем гражданам в возрасте 50 лет и старше, а также гражданам предпенсионного возраста, выходящим на пенсию досрочно. Курсы бесплатные.

Более того, для незанятых граждан предпенсионного возраста и тех, кто не получает пенсию, предусматривается выплата стипендии в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент.

Чтобы пройти обучение, можно обратиться к работодателю, в центр занятости населения по месту жительства или подать заявку на сайте 50plus.worldskills.ru.