Поисковый отряд «Казачья лава» отправился в очередную экспедицию

В Челябинской области дан старт региональному этапу всероссийской «Вахты памяти»

0 0 votes
Рейтинг статьи

22 апреля поисковый отряд «Казачья лава» из посёлка Светлогорск отправился в третью сводную межрегиональную экспедицию в Старорусский район Новгородской области. Готовились к ней ребята серьёзно. Нужно было получить разрешение учителей и родителей, пройти инструктаж по технике безопасности, оказанию медицинской помощи и т. д. Но они справились. 

А накануне отъезда светлогорских поисковиков первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин на Аллее Славы у мемориала «Вечный огонь» дал старт региональному этапу всероссийской «Вахты памяти». Более 150 представителей поисковых отрядов Челябинской области получили напутствия для проведения экспедиций.

«В Челябинской области уже много лет существует добрая традиция – в эти апрельские дни открывать «Вахту памяти», которая смыслом своим несёт восстановление памяти тех солдат, которые не вернулись с полей сражения. Челябинская область находилась далеко от мест боевых действий, тем не менее, очень много внесла в общую победу над врагом. А вы спустя много десятков лет после завершения сражения вносите свою неоценимую лепту в восстановление имён тех, кто навсегда остался на войне. Очень надеюсь, что и нынешний сезон пройдёт очень успешно и кто-то из солдат вернётся, пусть в памяти, домой», – подчеркнул Евгений Редин, обращаясь к поисковикам и вручил им напутственные письма.

В эти дни 35 поисковых отрядов Южного Урала, распределившись по нескольким направлениям, среди которых Ленинградская, Псковская, Новгородская, Волгоградская области, а также Республики Карелия и Крым ведут работу по поиску и перезахоронению непогребённых останков советских воинов. В числе поисковиков и юные представители «Казачьей лавы».

– В Старорусский район Новгородской области мы едем неслучайно, – говорит руководитель отряда Елена Зубова. – Именно там в годы войны располагалась 171-я стрелковая дивизия, в которую входило очень много наших земляков. Дивизия формировалась в городах Златоуст и Куса́ Челябинской области.

Работать поисковикам приходится в непростых условиях, но, по признанию ребят, это их не пугает.

– Как всегда, мы надеемся вернуть из небытия как можно больше солдат, похоронить их, как и полагается героям, с воинскими почестями, – заключает Елена Зубова. – Для нас эта память священна!

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments