Полицейские дали советы велосипедистам и скутеристам

С наступлением весны на улицы «выходят» велосипеды, мопеды и скутеры, сотрудники ГИБДД напоминают основные правила, от соблюдения которых зависят жизнь и здоровье детей

Фото из архива редакции

Дети до 14 лет могут ездить на велосипеде только во дворах, на специальных площадках, по велодорожкам и тротуарам. С 14 лет водители велосипедов допускаются к езде на автодорогах, по правому краю проезжей части в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним.

На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (лёгкие мотоциклы, объём двигателя которых не превышает 125 куб.см), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, объём двигателя которых не превышает 50 куб.см).

Езда на мотоцикле требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.

Выезжая на дорогу на велосипеде, необходимо проверить его исправность: есть ли звуковой сигнал, фонарь белого цвета спереди, фонарь или отражатель красного или оранжевого цвета сзади, отражатели на спицах колёс. Надевайте велошлем (важно, чтобы на нём был светоотражатель) и другие средства защиты (наколенники и налокотники).

Перед поездкой на скутере или мопеде проверьте основные технические показатели (давление в шинах, остаточный рисунок протектора, состояние цепи, отсутствие протечки масла); используйте полную защитную экипировку: шлемы, мотокуртки, перчатки.

Помните! Катаясь на велосипеде, мопеде, скутере, вы становитесь полноправными участниками дорожного движения, поэтому обязаны изучить и соблюдать ПДД так же, как и автомобилисты: выполнять указания светофоров, знаков, разметки. На сырой дороге двигайтесь медленно, в случае торможения начинайте делать это заранее, так как требуется больший тормозной путь. И не забывайте быть вежливыми к пешеходам: пропускайте переходящих дорогу, подавайте при необходимости предупреждающие звуковые сигналы. Не слушайте плеер через наушники во время езды – это отвлекает от происходящего на дороге.