Полицейские навестили тружениц тыла и посетили музей

В ОМВД Агаповского района есть традиция – забота о тех, кто приближал Победу

0 0 votes
Рейтинг статьи

В преддверии Дня Победы сотрудники полиции навестили ветеранов-коллег, посетили краеведческий музей и узнали, кто поставлял на фронт «душевные боеприпасы».

В каждом коллективе есть свои традиции. Отдел МВД по Агаповскому району – не исключение. Забота о коллегах-ветеранах – одна из них. С особым чувством мы всегда навещаем тех, кто приближал Победу и стоял на страже закона. Сегодня их осталось всего двое: Анна Васильева и Анна Баскакова.

Анна Баскакова не так давно отметила 90-летие. В годы войны она работала инспектором гособеспечения, проверяла семьи военнослужащих, выясняя в какой жизненной ситуации они находятся, нужна ли им помощь.

Вспоминая о трудностях военного времени, Анна Григорьевна отмечает, что всем было очень тяжело. И все ждали победы. Это был самый счастливый день для миллионов людей.

Полностью солидарна с ней и ветеран труда Анна Васильева, которая вскоре отметит свой 90-й день рождения. В годы войны она всегда работала там, где это было нужнее всего.

А в 1947 году ответственная и смышлёная девушка была принята в Агаповский отдел внутренних дел на должность машинистки. За годы работы Анне Константиновне пришлось выполнять также функции секретаря, бухгалтера и даже милиционера, и она отлично справлялась с ними.

О том, кто из бывших наших коллег воевал на фронте в годы Великой Отечественной, личному составу ОМВД напомнила в ходе экскурсии в музей председатель Совета ветеранов отдела Ирина Ломакина. Она также рассказала, что сотрудники уголовного розыска чтут память своего наставника, участника войны с Японией Григория Григорьева; а участковые инспекторы – помнят о фронтовых и профессиональных заслугах Василия Каширина.

В ходе экскурсии сотрудники музея поведали и о других земляках, навсегда вписавших свои имена в славную летопись Агаповского района.

А несколькими днями ранее сотрудники районной библиотеки провели для нас час информации «Поэты-фронтовики 24-го». Стихи поэтов-фронтовиков во время Великой Отечественной войны можно было увидеть всюду: на плакатах, на ящиках со снарядами, на пакетах с солдатскими сухарями, на броне танка. Писатели и поэты, ушедшие на фронт, мёрзли в окопах, ходили в атаку и создавали самые правдивые произведения о войне. Они и сейчас так же актуальны и волнительны. В этом мы убеждаемся каждый раз, когда берём в руки книгу и мысленно отравляемся в годы военного лихолетья.

Руслан Усманов, начальник отделения по работе с личным составом.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments