Помним, скорбим и зажигаем свечи

Сегодня в России День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории как страны в целом, так и каждой семьи

0 0 votes
Рейтинг статьи

22 июня 1941 года – страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее: каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Всё поникло, ушло куда-то очень далеко перед зловещим словом «война». Что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней.

22 июня навсегда вошло в наш календарь как день, разделивший жизнь на «до» и «после». Но официально День памяти и скорби стал отмечаться лишь с 1996 года. В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги и проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

– Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество, – говорит председатель районного Совета ветеранов Любовь Знаменская. – Рано утром, без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и мирным городам. 1418 дней и ночей продолжалось это великое противостояние, но мы выстояли и победили. Свой вклад внесли и жители нашего района. Почтить их память может каждый из нас, приняв участие в памятных мероприятиях…

Напомним, по традиции в райцентре митинг-реквием состоится сегодня, в 19 часов, у монумента Славы.

Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек.

Разрушено 1710 городов.

Каждые шесть секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь.

В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных.

Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах ВОВ.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments