Поможем сохранить народное творчество

В августе  на территории Агаповского района будет проходить фольклорно-этнографическая экспедиция Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

0 0 votes
Рейтинг статьи

Ее участники – студенты кафедры этномузыкологии и сотрудники Фольклорно-этнографического центра им. А. М. Мехнецова планируют знакомство с народной культурой каждого поселка.

— Основной задачей будет запись народных песен и частушек, наигрышей на музыкальных инструментах и традиционных танцев и плясок, рассказывает сотрудник центра Кирилл Крылов. — От местных жителей мы бы хотели услышать рассказы о народных праздниках и описания свадебного и похоронного обрядов. Интерес у участников экспедиции также вызовет народная медицина, предметы быта и старинные костюмы. Кроме того, мы будем рады возможности познакомиться с творчеством соседних народов: казахов и башкир. Поскольку ваш район имеет большое историческое прошлое, мы хотим попытаться сохранить связь поколений и помочь в воспитании молодежи в национально-патриотическом духе. В народе до сих пор поют и помнят казачьи песни и традиции, – драгоценный источник знаний о прошлом для подрастающего поколения. Их жизнеутверждающая сила и дух способны возродить интерес к родной культуре и культуре соседних народов.

Сотрудники Центра уже на протяжении многих десятилетий занимаются исследованием традиционной культуры России. Они будут благодарны местным жителям Агаповского района за помощь и возможность дружественного общения и ждут ваших звонков по телефонам: + 7 (981) 858- 73- 11 (Кирилл Крылов) и + 7 (952) 278- 73- 89 (Данил Изотов).

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments