Предприятиям компенсируют затраты на дезинфекцию

Эта мера поддержки рассчитана на организации, которые напрямую взаимодействуют с клиентами

С 15 июля южноуральские компании малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные некоммерческие организации в физкультурно-оздоровительной сфере, гостиничном бизнесе, сфере общепита и бытовых услуг смогут претендовать на субсидии на профилактические и дезинфекционные мероприятия.

Эта мера поддержки рассчитана на организации, которые напрямую взаимодействуют с клиентами, что требует постоянных затрат на профилактику и дезинфекцию.

Размер субсидии определён как сумма средств на расходы первоначальные (15 тысяч рублей) и текущие, рассчитываемые как произведение 6,5 тысячи рублей на количество работников в мае 2020 года. Например, если в мае в штате организации было 20 человек, то размер субсидии составит 145 тысяч руб. Индивидуальные предприниматели без работников получат 15 тысяч рублей.

Как пояснили в УФНС России по Челябинской области, это деньги на профилактику коронавируса, на закупку дезинфицирующих средств и все остальные нужды, связанные с этими расходами.

На субсидию могут претендовать не все организации. Постановлением правительства № 976 от 2 июля оговорен и круг получателей, и правила предоставления. Предприятие должно быть включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня текущего года, ОКВЭДы потенциальных получателей должны входить в перечень сфер, которым в наибольшей степени нужна поддержка для проведения профилактических мероприятий. Кроме того, по состоянию на 1 июня недоимка по налогам и страховым взносам в совокупности не должна превышать 3 тысячи рублей.

Для получения субсидии можно направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации по почте, а лучше (так будет быстрее) подать заявку в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе. Эта мера поддержки будет действовать до 15 августа текущего года.