Против роста цен и за «Звезду»

Ситуацию со «Звездой» обсудили на открытом партийном собрании КПРФ. Участие в нём приняли как члены КПРФ, так и все желающие

0 0 votes
Рейтинг статьи

23 марта в общественной приёмной КПРФ состоялось открытое партийное собрание. В повестку, как и анонсировалось, были включены два вопроса. Первый – Всероссийская акция «Против политических репрессий, против роста цен, тарифов, налогов, за справедливую социальную политику». Второй – ситуация с газетой «Звезда».

К назначенному времени в зале собралось более 60 человек. В их числе были как члены КПРФ, так и жители района, придерживающиеся иных политических убеждений. Перед тем как перейти непосредственно к обсуждению повестки, секретарь Агаповского РК КПРФ Дмитрий Афанасьев поздравил с днём рождения старейшего члена партии Николая Волкова с днём рождения и кратко проинформировал партийцев о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться при получении разрешения на митинг.

– В итоге оно так и не было получено, и мы решили провести открытое собрание, – пояснил Дмитрий Михайлович. – Мы также намерены добиваться правовой оценки данного решения сельской администрации.

В свою очередь присутствующий на встрече глава Агаповского сельского поселения Иван Гуляев подчеркнул, что отказы были связаны исключительно с юридическими тонкостями.

– Мы сейчас везде пытаемся навести порядок, – подчеркнул глава поселения. – И в этом вопросе также…

Кто же всё-таки нарушил закон – предстоит выяснить правоохранительным органам. Далее Дмитрий Афанасьев рассказал о том, почему члены партии выступают против политических репрессий, роста налогов, цен, тарифов.

– Сегодня многие из наших стариков имеют минимальную пенсию. Большинство молодых семей еле сводят концы с концами. При этом большую часть семейного бюджета «съедают» коммунальные платежи. Мы выступаем за равенство закона, за справедливую социальную политику. Без этого развитие страны просто невозможно…

С этими словами согласились все собравшиеся.

Такое же единодушие участники собрания продемонстрировали и при обсуждении второго вопроса. После того как член инициативной группы Александр Шустиков озвучил последние шаги районной власти по лишению газеты «Звезда» предусмотренной бюджетом субсидии в размере 334 тысяч, слово взял Николай Знаменский:

– Я думаю, вы согласитесь со мной в том, что районные депутаты, принимая любое решение и голосуя по любому вопросу, должны, прежде всего, руководствоваться не своим личным мнением, а мнением избирателей – именно оно должно быть для них превыше всего. Я поинтересовался, встречались ли со своими избирателями депутаты, проголосовавшие за решение отказать районной газете в финансовой поддержке и тем самым поставив под сомнение её существование. Оказалось, что нет. Между тем «Звезда» – это наша общая история, наша информационная и, что очень важно, дискуссионная площадка. А раз так – депутаты обязаны её поддерживать…      

Участники встречи попросили присутствовавшего на ней депутата районного Собрания Юрия Манторова объяснить, чем руководствовались он и его коллеги, когда принимали данное решение, и почему за несколько недель их позиция изменилась на прямо противоположную. Однако внятного ответа не получили.
         По итогам собрания участники приняли обращение к депутатам Собрания депутатов Агаповского района, в котором предложили народным избранникам обратиться в Законодательное Собрание области и Государственную Думу с инициативой о принятии законодательных актов, направленных на замораживание и снижение тарифов, цен на газ и ГСМ, регулирование цен на продукты питания, отмену пенсионной реформы и прекращение политических репрессий. А также, используя право, данное Конституцией Российской Федерации, потребовали: 
— отменить решение Собрания депутатов №404 от 22.02.2019 г. «О внесении изменений в бюджет Агаповского муниципального района на 2019 г.» и вернуть субсидию газете «Звезда» на публикацию нормативно-правовых актов, так как «Звезда» является единственной районной газетой, утверждённой постановлением правительства Челябинской области № 116 от 23 октября 2003 года. 
—  от Сергея Ульянцева в рамках полномочий председателя Собрания депутатов Агаповского района  направить контрольно-счётную палату для проведения проверки целевого использования бюджетных средств в управлении культуры района на газету «Агаповский вестник» до принятия вышеназванного решения Собрания депутатов.

В настоящее время идёт сбор подписей под этим обращением.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments