Ради красного словца… «Звезда» отвечает на очередные выпады в адрес редакции

В ситуацию с газетой Агаповского района вмешался Союз журналистов России

0 0 votes
Рейтинг статьи

Мы вновь вынуждены отвечать на выпады в адрес редакции газеты «Звезда».

В «Агаповском вестнике» 20 февраля вышел материал «Агаповский вестник» поясняет». Так как у материала нет автора, и источники информации не называются, я буду обращаться к главному редактору издания Татьяне Андаковой. Хоть она, как заявила её непосредственный руководитель Любовь Плаксина, не получает за эту работу деньги, но отвечать за всё, что написано, должна главный редактор.

Газета пишет: «На опубликование нормативных документов… из консолидированного бюджета в год расходовалось до 4 миллионов рублей». На самом деле «Звезда» за 2018 год получила из районного бюджета и бюджетов сельских поселений 1 миллион 735 тысяч рублей: 867 тысяч – район, 868 тысяч – сельские поселения.

Возникает вопрос: «Где деньги, Зин?» (В. Высоцкий). В чьих карманах «осели» 2 миллиона 265 тысяч? Если они, конечно, были, в чём я сомневаюсь. Цифра взята «ради красного словца», чтобы произвести впечатление на жителей района о непомерных аппетитах редакции «Звезды». Как, впрочем, и цифра в 400 тысяч на «Агаповский вестник».

Это только типографские расходы, причём, без стоимости печати официальных документов. А ведь штатные сотрудники бюджетных организаций в рабочее время пишут тексты, фотографируют, пользуются телефонами, интернетом, ездят на служебном транспорте по району, внештатные – верстают газету, уверена, не за спасибо. Главы поселений, опять-таки в рабочее время, подрабатывают почтальонами, разнося газету по району. И оплачивает всё бюджет.

Ещё один вопрос Татьяне Андаковой: на основании чего она решила, что газета «Звезда» не является районным печатным изданием? Есть постановление правительства Челябинской области № 116 от 23 октября 2003 года. Там приведён список всех районных и городских газет. «Звезда» там тоже есть.

Ну и хотелось бы узнать у главного редактора: где я, Вашкевич Е. В., вводила граждан района в заблуждение «о якобы о закрытии газеты «Звезда»? И кто такие «другие»? Я так понимаю, «другими» вы называете тех 500 жителей района, которые поставили свои подписи под письмом в защиту нашей газеты?

Мы обратились в Союз журналистов России. На днях получили предварительный ответ: «На основании предоставленных в Союз журналистов России материалов председатель СЖР Владимир Соловьёв направил обращения в адрес полномочного представителя президента России в УрФО Николая Цуканова, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и генерального прокурора РФ Юрия Чайки с требованием разобраться в ситуации с газетой «Звезда». Вопрос стоит о вероятном нарушении Конституции РФ и закона о СМИ со стороны администрации Агаповского района. Ждём реакции. Возможно, кому-то из руководства Союза журналистов придётся выехать в Агаповский район для анализа ситуации на месте».

Елена ВАШКЕВИЧ, главный редактор газеты «Звезда» Агаповского района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Юлия
Юлия
5 лет назад

?