«Расулевские чтения» прошли в новом формате

Алексей Текслер: это знаковое мероприятие для укрепления межнационального мира и согласия, для сотрудничества органов власти и образовательных учреждений

0 0 votes
Рейтинг статьи

Вчера в Троицке прошла VIII Всероссийская научно-практическаяй конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Участников принимал глава региона Алексей Текслер.

Гостями форума стали исламоведы из стран Ближнего Востока, республик Центральной Азии, стран СНГ и регионов России. Основными задачами конференции являются укрепление межконфессионального и межнационального мира и согласия; развитие сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений; развитие исламского образования.

— Благодарю всех, кто смог принять личное участие в этом знаковом мероприятии, в том числе наших гостей из стран Ближнего Востока и стран Евразийского экономического союза, – подчеркнул Алексей Текслер, приветствуя участников форума. Очень значимо, что в конференции принимает участие Верховный муфтий России Талгат-хазрат-хаджи Таджуддин. Доброй традицией стало ежегодное участие шейха Абдурразака Ассаиди,профессора Амманского Международного Университета (Иордания), потомка Пророка Мухаммеда в 42-м поколении. Впервые у нас в гостях Эззааири Мохамед Насир Дит Имад – профессор международного исламского университета Аз-Зайтуна (Тунис). Рады видеть здесь митрополита Челябинского и Миасского Григория. В очередной раз «Расулевские чтения» подтверждают международный формат, чему мы, безусловно, рады.

Чтения прошли в Троицке, где более 30 лет жил и трудился Зайнулла Расулев – выдающийся мусульманский богослов и просветитель XIX-начала XX века. В память о нём 6 июля 2018 года, спустя почти 90 лет, в Троицке после реконструкции вновь открылось медресе «Расулия».

При жизни Зайнулла Расулев пользовался огромным авторитетом, передавал ученикам знания и глубокое почитание духовных традиций. При нём Троицк стал признанным центром мусульманского образования на Урале. До открытия в прошлом году медресе «Расулия» на всей территории Уральского федерального округа не было ни одного мусульманского учебного заведения. С июля прошлого года действует соглашение о сотрудничестве между медресе «Расулия» и вузами-партнерами (это Южно-Уральский аграрный госуниверситет и Челябинский госуниверситет). Совместно реализуются образовательные программы, направленные на подготовку священнослужителей и религиозного персонала для местных мусульманских общин Центрального духовного управления мусульман России. Это уникальная практика не только в УрФО, но и в целом в России.

Впервые в этом году «Расулевские чтения» прошли в новом формате. На площадке Челябинского госуниверситета состоялась научная часть форума, в которой приняли участие представители из 18 стран мира.

Обсуждались такие темы, как «Ислам – территория диалога стран ШОС и БРИКС», «Этноконфессиональный туризм: опыт регионов». Также была проведена форсайт-сессия для молодёжи «Молодёжь и мирный ислам». Впервые в этом году на конференции были представлены вниманию научной общественности исследования о неизвестных фактах жизни Зайнуллы Расулева на основе архивных материалов времен Оренбургской губернии.

«Рассчитываю, что наша конференция выработает полезные и эффективные рекомендации для органов власти и общественных институтов. Не менее важной задачей, на мой взгляд, является совершенствование действующих и формирование новых информационных практик на основе всего комплекса современных телекоммуникаций. Региональные духовные управления и общины традиционного ислама вполне могут стать системными и ценными источниками информации для масс-медиа на национальных языках и русском языке. Это важный просветительский момент, который позволяет лучше понимать друг друга, транслировать и тиражировать свои культурные достижения», – резюмировал Алексей Текслер.

Третий год в рамках конференции был организован межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат». Обладателя гран-при «Мунаджат-2019» — 11-летнего Ахмадуллу Мирзоева из Магнитогорска — наградил Верховный муфтий России Талгат-хазрат-хаджи Таджуддин. В качестве приза победитель получил златоустовскую гравюру «Дерево ислама».



guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments