Родителям детей-инвалидов возместят затраты на оздоровление и реабилитацию

По вопросам меры поддержки обращаться в соцзащиту Агаповского района

Правительством Челябинской области определены правила предоставления компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации детей-инвалидов (с продолжительностью курса не менее 21 календарного дня).

Право на компенсацию имеет один из родителей (единственный родитель, законный представитель), который самостоятельно оплатил услуги организации реабилитации и является:

— гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области;

— иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Челябинской области не менее трёх лет.

Компенсация предоставляется родителю один раз в течение 2020 года в размере, равном стоимости услуг (с учётом налога на добавленную стоимость), но не более 28 784 рублей на каждого ребёнка-инвалида, получившего услуги по оздоровлению и реабилитации и не достигшего 18 лет на дату получения услуг.

Компенсации подлежат расходы, связанные с оздоровлением и реабилитацией только детей-инвалидов. Компенсация не распространяется на лиц, их сопровождающих.

Компенсация предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее 1 декабря 2020 года. Расходы на услуги, оказанные организацией реабилитации детям-инвалидам после 1 декабря 2020 года, компенсации не подлежат.

Компенсация не предоставляется в случае, если услуги организации реабилитации оказаны детям-инвалидам, получившим в течение 2020 года:

1) путёвку на санаторно-курортное лечение, предоставляемую Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования;

2) реабилитационные услуги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, предоставляемые в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Предоставление компенсации производится министерством социальных отношений Челябинской области на основании письменного заявления родителя о предоставлении компенсации по форме, утверждённой министерством.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— копии документов, удостоверяющих личность заявителя;

— копии документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Челябинской области родителя и детей-инвалидов, получивших услуги по оздоровлению и реабилитации, в том числе вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Челябинской области;

— копии свидетельств о рождении детей-инвалидов (для детей старше 14 лет также копия паспорта), получивших услуги по оздоровлению и реабилитации;

— копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя;

— договор об оказании услуг или иной документ, подтверждающий пребывание детей-инвалидов в организации реабилитации на условиях, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, заверенный подписью руководителя и печатью организации реабилитации (при наличии);

— платёжный документ, подтверждающий факт оплаты родителем услуг, оказанных детям-инвалидам организацией реабилитации (кассовый чек, платёжное поручение);

— копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

— выписка из учредительных документов организации реабилитации, подтверждающая вид деятельности, направленной на оказание реабилитационных услуг детям-инвалидам.

По вопросу предоставления компенсации обращаться в управление социальной защиты населения Агаповского района по адресу: с. Агаповка, ул. Рабочая, 34, кабинет 106. Телефон для справок: 8 (35 140) 2-00-20.