С налогоплательщиков взыскивают долги принудительно

Жители Агаповского района задолжали по налогам более 36 миллионов рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Жители Агаповского района задолжали по налогам более 36 миллионов рублей, а казна муниципалитета пополнилась налогами на сумму 139 миллионов. Об этом стало известно на совещании, которое прошло в Межрайонной ИФНС № 16 с участием руководителей муниципальных районов и глав поселений Агаповского, Верхнеуральского и Кизильского районов.

За 1 полугодие 2018 года в бюджеты трёх муниципальных районов поступило 404 миллиона 515 тысяч рублей, в том числе в Агаповский – 139 миллионов 333 тысячи.

Задолженность по имущественным налогам всего по инспекции на начало года составляла 494 миллиона 898 тысяч рублей, к 1 августа она сократилась в два раза – до 282 миллионов 583 тысяч. В том числе долги по трём районам сейчас составляют 110 миллионов 558 тысяч рублей, из них 36 миллионов 147 тысяч – Агаповского района.

Сегодня продолжается работа по снижению задолженности путём принудительного взыскания.

Инспекция в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса обратилась в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества, включая денежные средства на счетах в банке, электронные денежные средства, наличные денежные средства физического лица.

Те же, кто хочет самостоятельно заплатить налоги, могут сделать это через Интернет-сервис «Заплати налоги». Узнать о наличии задолженности можно с помощью электронных сервисов: на портале gosuslugi.ru, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», в МФЦ. Уплатить налоги можно в любом банке.

Налоговые органы начали рассылку уведомлений по налогу на имущество, транспортный, земельный и на доходы за 2017 год. Обратите внимание: пользователи «Личного кабинета» получат их только в электронном виде. Срок уплаты налогов за 2017 год – 3 декабря 2018 года.

А для того, чтобы налоговое уведомление без труда нашло своего адресата, специалисты инспекции порекомендовали представителям администраций регулярно проводить работу по актуализации сведений в Федеральном адресном реестре.

Также участникам совещания рассказали, что на сайте ФНС России создана Промо-страница «Налоговое уведомление 2018» (https://snu.nalog.ru/).

Сервис построен по принципу «Жизненных ситуаций», тематика которых сгруппирована по самым актуальным вопросам.

Промо-страница состоит из трёх блоков. В первом разъясняется, из чего состоит налоговое уведомление – представлена форма с расшифровкой значения каждого поля. Здесь же доступна информация по ставкам и льготам, перечень дорогостоящих автомобилей (свыше 3 миллионов рублей), по которым налог рассчитывается с повышающим коэффициентом, и налоговый калькулятор.

Данные второго блока представлены в виде вопроса-ответа: о получении налогового уведомления, о начислении налогов и применении льгот.

В третьем блоке рассказывается об основных изменениях законодательства по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, налогу на доходы. Здесь имеются ссылки на законодательные акты, сайт Росреестра – для проверки актуальной информации о кадастровой стоимости объектов недвижимости (применяется для исчисления налогов); размещены видеоматериалы по применению налогового вычета на «6 соток» и работе с сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments