С вековым юбилеем! Николай Бучельников из Агаповки отмечает 100-летие

Ветеран войны и директор школы уважаем односельчанами

0 0 votes
Рейтинг статьи

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший директор Агаповской школы №2 Николай Дмитриевич Бучельников отмечает вековой юбилей.

Уверена, что многие прочитавшие это имя с особым уважением скажут: «Я знаю этого человека». И с гордостью добавят: «Он заслужил свои сто лет у Бога».

К нему, как ни к кому другому, относятся поэтические строки:

В этой жизни умереть не ново,

Выжить в ней значительно сложней!

Как и многим из его поколения, Николаю Дмитриевичу достались нелёгкие детство и юность, годы Великой Отечественной войны, в которые были бои, отступления, тяжёлый немецкий плен, послевоенные годы нелёгкого труда и умения доказать, что ты свой, советский. И как награда – огромное уважение педагогов, родителей и детей Агаповской школы № 2, уважение всех учителей района, с кем столкнула жизнь.

Окружающие всегда отмечают его спокойный, ровный характер, а главное – уважительное отношение к ученикам, родителям, коллегам. Благодаря умению Николая Дмитриевича выстроить диалог, найти общий язык, у школы были прекрасные отношения с шефами – ИДК, ИДП.

Школа была построена в кратчайшие сроки и строго по проекту. В ней всегда было тепло и уютно. Именно в Агаповской школе №2 первой в районе стали кормить детей завтраками и обедами, а учащиеся награждались бесплатными поездками по стране.

Как и в Агаповской средней школе № 1, выпускники второй школы поступали в институты и техникумы, становились специалистами высокого класса и никогда не теряли связи со школой.

Николай Дмитриевич никогда не якал, а если его просили рассказать об опыте работы, говорил всегда о коллективе. Мария Семёновна Епанихина, переняв от него эстафету директорства, говорила: «И Николай Дмитриевич поступил бы так». И это было законом для коллектива. Николай Дмитриевич очень любил физическую культуру, долго ей занимался: зимой бегал на лыжах, летом много ходил без скандинавских палок.

Уверена, что все ветераны-педагоги, да и просто знакомые с Николаем Дмитриевичем Бучельниковым, обязательно поздравят его 29 июля с юбилеем – величайшей датой – и пожелают ему доброго здоровья. И добавят: поживите ещё!

Галина Омельницкая, председатель районного Совета ветеранов педагогического труда.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Геннадий
Геннадий
4 лет назад

Вот так живут старики. Даже Ветераны войны, даже бывшие директора. В стареньком пиджаке, на фоне старенького серванта…