Сад памяти и жизни. В районе проходят акции по озеленению

Присоединиться к акции и сделать свой посёлок красивее жители Агаповского района могут и во время самоизоляции

Жители Агаповского района присоединились к проводимым в стране и области акциям по озеленению и благоустройству.

Так, в рамках всероссийской акции «Сад памяти – сад жизни» жители Наровчатского поселения высадили деревца лиственницы в парке «Погибшему солдату» в посёлке Харьковский. Участие в акции принимали коллективы администрации поселения, сельского клуба, лично глава поселения Елена Бикбова.

Всего было высажено 15 саженцев. Но, по словам представителей администрации, это только начало. Местные власти намерены и дальше активно заниматься озеленением, а также призывают земляков присоединиться к этому доброму делу. Поддержать акцию вполне возможно, даже будучи на самоизоляции. Для этого нужно высадить дерево на собственном участке. Затем нужно информацию о местоположении своего «Сада памяти» нанести на интерактивную карту акции на сайт садпамяти2020.рф; фотографии с личной акции и рассказ о своих Героях разместить в соцсетях; отметить временным хештегом акции #СадПамятиДома.

Высаженные деревья будут служить напоминанием всем о ратном подвиге наших земляков-героев, отдавших свою жизнь, защищая нашу Родину.

В День Победы жители Агаповки посадили лес в честь знаменательной даты.

– За три часа высадили 350 корней, – рассказал один из участников акции Артём Агапов. – Сеянцы хвойных деревьев мы получили в дар от общественного движения «Родной лес» – организации, которая вот уже несколько лет занимается бесплатной доставкой сеянцев. На днях вместе с казаками высадим ещё часть сеянцев на территории райцентра.

В районе посёлка Заречье Агаповского района местной жительницей Ириной Котенко было высажено 50 каштанов и 50 лиственниц, так же полученных от «Родного леса». Сделать ярче и красивее свой посёлок решили и неравнодушные жители Новобурановки и активно взялись за его благоустройство.

– Засадили всю лужайку возле памятника героям Великой Отечественной войны цветами, – рассказала нам Ирина Руднева. – Хочется сказать односельчанам огромное спасибо за рассаду. Работали в две смены. Разбили несколько клумб: возле ларька, автобусной остановки. Засадили все клумбы и боковые участки у спуска памятника В. И. Ленину. Работали большой и дружной командой. Спасибо Галине Булгаковой, Анастасии Магеркиной, Сергею Дядченко, Шуре Голубовой, Роману Шмакову, Андрею Воропаеву, Елене Тарариной, Татьяне Голушко, Любовь Мангаловой, Улдай Баламбаевой, Ольге Юсуповой и всем, кто не остался в стороне.

Весна ещё не закончилась, а значит, у каждого из нас ещё есть и время, и возможность внести свою в лепту и сделать свою малую родину чище, красивее, зеленее.