«Семейный очаг» учит и помогает

В Агаповском районе прошло очередное мероприятие Клуба замещающих семей

Специалисты Центра помощи детям отделения сопровождения замещающих семей пригласили детей младшего школьного возраста из замещающих семей на игровую программу «Путешествие в страну прав и обязанностей», а их родителей — на тренинг «Формирование благоприятной семейной среды»

Мероприятие для детей проводилось в целях повышения правовой грамотности детей, формирования гражданской ответственности. Участники   познакомились с Декларацией прав ребенка, основным документом по защите детей во всем мире. Из Конвенции о правах ребёнка они узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Наглядно-демонстрационный метод и игровая форма работы позволили  детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

— Это мероприятие позволило детям задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона, — отметила организатор мероприятия социальный педагог Клавдия Куприна.

Очень активно себя проявили замещающие родители на тренинге «Формирование благоприятной семейной среды». Участники тренинга под руководством психолога наглядно в упражнениях продемонстрировали методы создания благоприятных отношений в семье, раскрывали секреты счастливой семейной жизни, развивали коммуникативные навыки, необходимые для создания положительного микроклимата в семье, учились разрешать конфликтные ситуации конструктивным способом.

— Наша жизнь не всегда стабильна и спокойна, иногда в неё вторгаются отчаяние, трудности. И порой не знаешь, как правильно поступать в данной ситуации. Любые испытания становятся легче, если есть поддержка близких людей и помощь специалистов, — отметила в заключении мероприятия замещающий родитель Надежда Пантюшина из посёлка Приморский.

Анкета «Обратная связь» позволила специалистам сделать вывод, что данное мероприятие помогло сформировать у замещающих родителей коммуникативные навыки поведения в конфликтных ситуациях.