Шахматы – спортивная игра с элементами искусства

20 июля в мире отмечается как Международный день шахмат. В наше время шахматы пользуются особой популярностью, ведь они сочетают в себе спорт, научное мышление и элементы искусства

Фото: Дом пионеров и школьников

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всём мире 20 июля отмечается Международный день шахмат. Дата эта была выбрана не случайно, а по решению Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А вообще история этой игры уходит своими корнями в далёкое прошлое.

История шахмат насчитывает около полутора тысяч лет. Вероятно, старейшим известным предком шахмат является индийская игра «чатуранга», заимствованная персами, которые видоизменили её и назвали «шатрандж». После того как арабы в 12 веке завоевали Персию, игра распространилась по арабскому халифату, а уже от арабов стала известна европейцам. Близкий к современному облик шахматы приобрели в конце XV века, когда ныне существующие ходы получили ферзь и слон, до того – фигуры с ограниченной подвижностью. Игра существенно изменилась, стала более быстрой.

На Руси шахматы появились примерно в 9-10 веках. В русских источниках слово «шахматы», образованное, по всей видимости, от персидских слов со значением «мат королю» (буквально: «властитель поражён/разбит»), впервые встречается в XIII веке, хотя известны находки кладов с шахматными фигурами, относящиеся к XI-XII векам.

В 19 веке шахматы превратились в международный вид спорта. В 20 веке игра пользовалась огромной популярностью, в том числе и в Советском Союзе.

– В шахматы играли везде: во дворах, на предприятиях, в школах, домах пионеров. Даже в автобусах люди доставали магнитные доски и играли, – вспоминает житель Агаповки и многолетний поклонник этой игры Николай Знаменский. – Неслучайно послевоенные десятилетия в шахматном мире прошли под знаком советской гегемонии. Фамилии Ботвинника, Алёхина, Капабланки, Смыслова, Спасского, Карпова, Каспарова знал каждый. А в нашем районе признанными мастерами игры были участник Великой Отечественной войны Иван Епифанов, много лет ездивший из Наваринки в райцентр для того, чтобы учить детей шахматам; подполковник Анатолий Поживитько, Виль Мамлеев, Евгений Пинаев. Не раз отстаивали честь района в поединках городского и областного уровня Николай Гредякин, Александр Букреев. Вообще, сильные шахматисты были во всех школах, посёлках. В райцентре больше десяти лет существовал «Клуб четырёх коней», организованный Анатолием Поживитько. Мы собирались сначала в доме пионеров, затем в подвальном помещении школы. Сильная команда была в «ДСУ-4». Руководитель предприятия и заядлый шахматист Валентин Иванов частенько приглашал участников клуба на поединки. Играли на восьми, десяти досках. У нас проходили очень интересные состязания…

Так в чём же секрет популярности шахмат? Во-первых, они не требуют больших затрат и создания особых условий. Во-вторых, они сближают людей, помогают сосредоточиться, развивают творческое начало, тренируют мозг и учат решать проблемы.

– С этой удивительной игрой я познакомился, когда был студентом, – вспоминает учитель Агаповской средней школы №1 Дамир Якшигулов. – Рядом жил студент, кандидат в мастера спорта по шахматам и мой тёзка Дамир Султанов. Он не просто научил, а привил настоящую любовь. Сейчас не часто могу найти время для игры, но если удаётся, с удовольствием разбираю шахматные партии…

А ещё Дамир Раисович ведёт в школе кружок, где знакомит девчонок и мальчишек с основами игры. По словам педагога, шахматы помогают ребёнку в учёбе, ведь они требуют вдумчивости, неторопливости, стратегического мышления, умения просчитывать возможные варианты на несколько шагов вперёд.

Понимая, какую важную роль играют шахматы в развитии детей, а также с целью развития и популяризации этой игры, в Доме пионеров и школьников не так давно было создано объединение «Шахматы», а затем впервые проведён турнир «Белая ладья». Турнир проводился в двух возрастных категориях: младшая (дошкольная) и старшая (разновозрастная), в соответствии с правилами FIDE. Юные шахматисты отнеслись к таким состязаниям очень серьёзно. И пусть эти мальчишки и девчонки не станут гроссмейстерами (хотя кто знает, возможно именно шахматы станут их призванием), они многое приобретут и навсегда полюбят эту древнюю, но в то же время такую современную и увлекательную игру.

Шахматы – это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и чёрного цвета). Играют два партнёра. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника.

Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира.

Восемь причин сказать шахматам «Да!»

Учат выигрывать и проигрывать. Конечно, всем нравится побеждать, но в равной степени важно и научиться принимать поражения. Как говорят, иногда вы даёте урок, а иногда урок дают вам. Важнее всего – учиться на этих уроках и становиться более сильным игроком. Как и в жизни, нам нужна поддержка, когда мы сталкиваемся с неудачами и становимся сильнее и мудрее. Умение побеждать – важная черта характера, которую можно приобрести благодаря шахматам.

Помогают детям понять последствия своих поступков. В последнее десятилетие шахматы в школе переживают бум во всём мире. Не так важно то, что дети станут сильными шахматистами или заработают высокий рейтинг, как то, что шахматы учат детей с раннего возраста, что у их выбора могут быть хорошие и плохие последствия. Обдумывая ходы и пытаясь найти сильнейший, вы совершенствуетесь, а играя слишком быстро и принимая поспешные решения, вы можете столкнуться с неприятностями.

Помогают сосредоточиться. Как сказал Бобби Фишер, «шахматы требуют полной концентрации». Шахматист может сделать 30 ходов на уровне гроссмейстера, а потом отвлечься на 31-м и допустить элементарный зевок, который проигрывает партию. Умение сосредотачиваться полезно в жизни, когда вы сталкиваетесь со школьными заданиями, ежедневными обязанностями и необходимостью соблюдать сроки.

Помогают развивать творческое начало. Говорят, что личность человека проявляется в его шахматной игре. Скромный и пассивный человек может играть сдержаннее, а общительный и предприимчивый может атаковать смелее. Замечательное свойство шахмат состоит в том, что они дают возможность каждому выражать себя, свою личность и особенности. Ваше творческое начало найдёт выход в ходах, планах и комбинациях за доской так, как этого хочется вам. 

Шахматы вырабатывают уверенность. Ваша игра в шахматы – ваше отражение. Вы тратите время на их изучение, участие в турнирах, анализ поражений и поиск своих слабостей. Вся эта работа вырабатывает чувство уверенности. Работа над шахматами, даже в сложный период, когда ваш уровень не повышается, помогает вам развить уверенность в себе.

Шахматы учат решать проблемы. В каждой шахматной партии вы сталкиваетесь с вызовами и проблемами, которые надо решить, чтобы добиться победы. Шахматы могут помочь вам планировать наперёд, не торопиться с решениями и взвешивать их плюсы и минусы. Такие же решения мы принимаем и в повседневной жизни. Как и в шахматах, мы пытаемся сделать лучший выбор, чтобы улучшить качество своей жизни.

Помогают сохранять спокойствие под давлением. Вы жертвуете фигуры и пешки, ваше время истекает, но вам нужно принимать критические решения, чтобы добиться победы, – такая напряжённая партия в шахматы учит вас сохранять хладнокровие, находясь под давлением. Вам нужно быть сфокусированным, сохраняя хладнокровие, чтобы ваш мозг работал на максимум. Мы все сталкиваемся с критическими сроками, презентациями, интервью и тестами всю нашу жизнь. Как и в шахматах, нам нужно сохранять уверенность и стараться изо всех сил.

Тренируют оба полушария мозга. Когда вы играете в шахматы, ваш мозг старается решать логические задачи, распознавать образы, принимать решения визуально и аналитически и испытывать вашу память. Шахматами можно наслаждаться в любом возрасте. В результате тренировка мозга может укреплять ваше здоровье всю жизнь. Активный мозг – здоровый мозг.

Автор: Надежда Лавритова