Школьники и детсадовцы побывали в мастерской Деда Мороза

Агаповский Дом пионеров и школьников организовал новогодние мастер-классы для детей

0 0 votes
Рейтинг статьи

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Доме пионеров и школьников впервые распахнула свои двери «Мастерская Деда Мороза».

В канун Нового года и дети, и взрослые ощущают атмосферу волшебства. В это время мы все живём ожиданием чего-то особенного, какого-нибудь чуда, которое должно с нами произойти… Но не менее приятно самим творить чудеса и делиться ими с близкими людьми. Коллектив Дома пионеров решил помочь девчонкам и мальчишкам стать ненадолго волшебниками.

С 10 по 14 декабря здесь прошла череда мастер-классов. Педагоги творческих объединений поделились со школьниками и дошкольниками своими премудростями и секретами «волшебства».

– Я думаю, что такие мастерские перед Новым годом действительно нужны, – рассказывает руководитель творческого объединения «Кройка и шитьё» Ирина Аверкина. – Существует множество самых разных техник, при помощи которых можно сотворить что-нибудь красивое, необычное и по-настоящему уникальное. При том простых, доступных для освоения и малышам пяти лет. Но дети не всегда знают, какую поделку можно сделать и что для этого потребуется. Наша задача как педагогов направить творческую фантазию ребята в нужное русло. Например, на прошедших мастер-классах мы учили детей выполнять поделки в технике бумагопластики, пластилинографии, аппликации из ткани, росписи по дереву, торцевании (создание рисунка из бумажных трубочек).

Новогоднюю ёлочку ученики 3 и 4 класса Элеваторской школы и дошкольники посёлка Харьковский выполняли при помощи аппликации. Ирина Николаевна обучала детвору, как создавать зелёную красавицу из ткани, бусин и маленьких декоративных элементов. Мальчики и девочки шаг за шагом выполняли её простые инструкции. Сначала вырезали картонную основу, на которую приклеили хвою из фетра, потом старательно выкраивали маленькие шарики из ткани разных цветов. Затем наступил черёд самого главного и самого любимого этапа – украшения «царицы праздника». На столе перед маленькими мастерами лежали красивые бусины, разноцветные шарики из фетра, голографические снежинки, атласные бантики – словом, было из чего выбрать. Дети так увлечённо и тщательно выбирали декоративные элементы, что становилось ясно: они хотят сделать свою поделку как можно красивее. Получились ёлочки уникальными, не похожими друг на друга – в каждой поделке проявилась индивидуальность ребёнка.

Чуть позже воспитанники детского сада «Берёзка» под чутким руководством педагога Юлии Малашта учились расписывать деревянную игрушку на ёлку – рукавичку – акриловыми красками. Через трафарет они аккуратно перерисовали силуэт снеговика, прорисовали нос-морковку, глаза, ведёрко на голову, руки, пуговицы и, конечно, весёлую улыбку. Некоторые ребята своих снеговиков поставили на лыжи, окружили их резными снежинками и крупными белыми хлопьями… Игрушки вышли у всех яркие и праздничные.

Свои изделия маленькие творцы мастерской Деда Мороза забрали с собой. Думаю, что именно эти подарки станут для мам и пап, бабушек и дедушек самыми дорогими и желанными.

Фото — в альбоме «Мастерская Деда Мороза в Доме пионеров и школьников» нашей группы в «ВКонтакте».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments