Синоптики прогнозируют сильную жару в области

Спасатели предостерегают сердечников, водителей и население

0 0 votes
Рейтинг статьи

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/): с 12 по 14 июля в южных и восточных районах Челябинской области ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха +36,+39º.

Будьте осторожны, предупреждают спасатели! Повышается вероятность возникновения всякого рода чрезвычайных ситуаций. Не исключено увеличение количества ДТП на автодорогах и на железной дороге из-за деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна. Возможны обострения сердечно-сосудистых заболеваний и тепловые удары.

Не исключена гибель птиц в промышленном птицеводстве.
Местами в южной половине области ожидается высокая пожарная опасность (IV класс горимости). 

Спасатели рекомендуют:

  • Не выходите на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов). Не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень. Пожилым людям и маленьким детям, а также тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями, рекомендуется по возможности на улицу не выходить вообще. 
  • В жаркие дни нужно носить легкую, светлую одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой.
  • Пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению. Но не следует злоупотреблять очень холодными напитками. Употребляйте чуть больше соли, когда потеешь, соль выводится из организма, а это вредно.
  • Старайтесь не находится в помещениях с кондиционером во влажной одежде. Выставляйте температуру на кондиционерах не менее 23-25 градусов.
  • Симптомы перегрева — покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с человека необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.
  • Безопаснее всего загорать до 11 часов утра и после 17 часов дня. Самое вредное солнце – полуденное.

Как правильно загорать

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments