Скоро в Челябинской области появится свой экологический стандарт

В областном правительстве развивают систему мониторинга качества воздуха

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области подготовлен проект регионального экологического стандарта. Документ опубликуют до конца июля этого года, сообщает ОТВ.

Губернатор подчеркнул, что экология является темой особой важности в регионе. Уже сейчас, по словам Алексея Текслера, предприятия области включились в план по снижению выбросов. Данные мониторинга показывают, что объёмы вредных веществ снизились в Челябинске и Магнитогорске. Помимо этого, правительство заключает экосоглашения с предприятиями промышленных городов региона, сказал губернатор.

— Сейчас проект изучается экспертами. До конца июля документ будет представлен публично. Развиваем систему мониторинга качества воздуха. Вводим новые стационарные и передвижные автоматизированные лаборатории. К концу года их будет 20. Данные с них будут поступать в Единый центр сбора и обработки информации. На его базе мы обеспечим определение конкретного источника загрязнения и контроль достижения квот на выбросы, в рамках нового закона о квотировании. Результаты мониторинга будут доступны онлайн каждому жителю, — сказал Алексей Текслер.

Результаты мониторинга качества воздуха будут доступны онлайн.

Глава региона отметил, что правительство области занимается не только чистотой воздуха, но и очисткой воды. Совсем недавно был достроен Долгобродский канал, в прошлом году ввели объекты водоснабжения в Смолино и в Луговом в Красноармейского района. Кроме того, в этом году будет завершён первый этап реконструкции системы водоподготовки в Озерске. Работы планируют завершить в 2021 году.